В каких ситуациях стоит применять антидепрессанты?

В каких ситуациях стоит применять антидепрессанты?

Мнение экспертов

В каких ситуациях стоит применять антидепрессанты?

Антидепрессанты (АНД) – это лекарственные средства, которые способны положительно воздействовать на настроение, психологическое состояние больного, что позволяет снизить тревогу, депрессию, улучшить качество жизни. Приобретая ліки від депресії стоит отдавать предпочтение эффективным препаратам.

В каких ситуациях стоит применять антидепрессанты?

Если вы склонны к депрессивным состояниям, то желательно проконсультироваться с психиатром. Однако есть ситуации, когда применение этих препаратов необходимо и возможно (по назначению специалиста).

  1. Вы страдаете от частых перепадов настроения, которые могут переходить в маниакальные (неадекватное поведение). В этом случае важно разобраться с причинами депрессии, а не бороться с симптомами.

  2. Вы испытываете постоянную тревогу или страх, которые не проходят даже после отдыха. Возможно вы просто устали, но и это тоже не повод для антидепрессантов.

  3. У вас частые приступы паники. Не забывайте, что это психическое расстройство – не стоит его путать с паническими атаками. 4. Вы часто срываетесь, если вас что-то сильно беспокоит.

  4. Вы постоянно переживаете о том, что вы не сможете справиться с проблемой. Это может быть как чувство вины, так и отсутствие возможностей. Помните, что на первом этапе жизни ребенка, родители также переживают из-за некоторых ситуаций, которые кажутся им нерешаемыми.

  5. Вы слишком мнительны, постоянно боитесь того, что с вами может произойти что-то плохое.

  6. Вы не можете уснуть или мучаетесь от бессонницы.

Антидепрессанты – это специфические лекарства, которые снижают действие гормонов, ответственных за появление депрессии.

Мнение экспертов

Они действуют выборочно на определенные дофаминергические нейромедиаторы в головном мозге, что позволяет им бороться с депрессией. Антидепрессанты используются для лечения депрессивных состояний, которые являются результатом хронического стресса.

В настоящее время большинство антидепрессантов не очень эффективны при хронических депрессиях. Однако их эффективность заметно повышается при лечении эпизодических депрессий. Депрессивные расстройства часто наблюдаются у лиц, страдающих алкоголизмом. При этом антидепрессанты имеют преимущество по сравнению с другими методами лечения (введение бензодиазепинов).

Антидепрессанты влияют на человека по-разному. Одни помогают при легкой депрессии, а другие, наоборот, вызывают побочные эффекты. Как только вы начинаете принимать антидепрессант, ваши симптомы становятся менее выраженными. В результате этого у людей часто возникает ложное чувство, что состояние улучшилось, а препарат нужно продолжать принимать все время до конца жизни.