В каких странах можно купить недвижимость за криптовалюту гражданину Украины

Украинцы все больше и больше совершают сделки по покупке квадратных метров с использованием криптовалюты. Но в жилье каких стран могут инвестировать свои электронные монеты граждане Украины? Попробуем разобраться в этой публикации.

Интерес к цифровым деньгам неуклонно растет, и сегодня они могут наравне конкурировать с реальными деньгами. Рынок недвижимости не остался в стороне современных технологичных тенденции в совершении платежей. Криптоинтузиасты все чаще стремятся диверсифицировать свои активы за счет покупки недвижимого имущества в разных странах мира. Украинцы в этом плане также не сдают позиции, и они все больше и больше совершают сделки по покупке квадратных метров с использованием этого финансового инструмента. Но в жилье каких стран могут инвестировать свои электронные монеты граждане Украины? Попробуем разобраться в этой публикации. 

Криптовалюта для украинцев

Сперва попытаемся разобраться, что такое крипта?

Криптовалюта – это вид цифровой валюты, основанной на криптографических методах, то есть секретном алгоритме или ключе в шифрованном тексте. 

Единица криптовалюты – это код, который получается в результате сложных компьютерных математических вычислений.

Появились виртуальные деньги в 2009 году. И сегодня это абсолютно безопасный и легальный электронный способ оплаты, с помощью которого можно платить и получать деньги без привлечения банка или любого другого финансового учреждения. 

Две крупнейшие виртуальные монеты, наиболее часто используемые для расчетов – это биткоин и эфириум. В цифровых финансах биткоин, как и доллар, в мире фиатных денег является глобальным средством расчетов.

Криптовалюта стала частью финансовой реальности и в Украине. Согласно данным, большая часть населения прекрасно понимает что такое токены и какую роль они исполняют. Более 10% украинцев имеют собственный электронный кошелек и активно покупают биткоины и другие токены. Кроме того, ВРУ был принят законопроект "О виртуальных активах", который позволяет легализовать рынок криптовалют в Украине.

В каких странах украинцы могут купить недвижимость за токены

Несмотря на популярность электронных денег, далеко не все страны легализировали этот актив на официальном уровне. Виртуальная валюта узаконена в некоторых странах Европы, Дубае (ОАЭ) и на территории США. Но это не означает, что за токены нельзя купить недвижимость в других странах. Явного запрета нет практически нигде, а если нет запрета – значит такая сделка вполне допустима, просто еще не регулируется законодательством отдельно взятых стран. 

Так, в 2022 году купить недвижимое имущество за криптовалюту можно в следующих европейских странах:

  • Германия

  • Нидерланды

  • Испания

  • Португалия

  • Финляндия

  • Франция

  • Эстония

  • Швейцария

  • Великобритания

Среди азиатских стран – Япония, Индонезия и Сингапур.

Также есть возможность купить за биткоины даже остров. Например, в 2017 году на продажу за 600 BTC была выставлена часть курортного острова в составе Сент-Винсент и Гренадины в Карибском море.

Многие граждане из стран СНГ покупают жилые и коммерческие объекты за крипту на территории Турции. Особенно пользуются спросом апартаменты в Алании и недвижимость в Мерсине. Республика позволяет проводить такие сделки и всецело создает условия для привлечения таких инвестиций во все сферы, в том числе и в сектор недвижимости. При этом, оплату токенами могут принимать продавцы как в физическом, так и юридическом статусе (строительные компании).

Как происходит сделка с недвижимостью при оплате криптовалютой?

По факту, покупка недвижимости с использованием цифровых денег проводится так же, как и с фиатными деньгами. Токены перечисляются на электронный кошелек продавца через систему смарт-контрактов. Передача права собственности регистрируется по факту оплаты в кадастровых управлениях или у нотариуса, в зависимости от страны, где происходит покупка. 

Преимущества проведения сделки купли-продажи недвижимости за криптовалюту

Почему так популярны сделки по покупке недвижимости за биткоины и альткоины? На это есть ряд причин:

  • Финансовая выгода. Комиссия за обработку транзакции составляет всего 1%.

  • Скорость перевода. Цифровые продажи обрабатываются в течение нескольких часов, в отличие от банковских транзакций, на которые нередко уходит несколько дней. 

  • Отсутствие налога. В Европейском Союзе можно избежать налогов на добавленную стоимость и оборот. При этом от уплаты освобождаются как юридические, так и физические лица.

  • Повышенная конфиденциальность. Стороны, участвующие в сделке, скрыты, поэтому отследить ее не могут ни государственные, ни другие органы. Все транзакции шифруются по принципу блокчейн, поэтому вариант «утечки» конфиденциальных данных о владельцах недвижимости невозможен.

На сайте https://profitrealestate.ru/ вы можете ознакомиться в актуальными предложениями на рынке недвижимости Турции. Менеджеры агентства Profit Real Estate в деталях расскажут, как проходит сделка при расчете за объект криптовалютой, и помогут ее провести.