В Китае успешно испытали вакцину от коронавируса

Что показали опыты?

Китайские ученые заявили про успешные испытаниях инактивированной вакцины от коронавирусной инфекции на мышах, крысах и обезьянах.

Результаты опытов ученые опубликовали в электронной научной библиотеке bioRxiv, – сообщает Страна.

Исследователи заявляют, что организовали пилотное производство очищенной инактивированной вакцины PiCoVacc, которая заставила организм мышей, крыс и приматов вырабатывать антитела и нейтрализовать как минимум десять разных штаммов вируса SARS-CoV-2.

"Малые и большие дозы этой вакцины частично или полностью защитили макак от заражения Covid-19", – заявляют исследователи.

Для производства инактивированной вакцины ученые собрали образцы жидкости из легких пациентов, которые страдали от коронавирусной инфекции в Китае, Италии, Испании и Великобритании.

Первые опыты на крысах и мышах показали, что животные хорошо переносили вакцинацию. Добившись успеха, медики проверили действие вакцины на макаках-резусах. В этом случае ученые сперва добились того, чтобы у животных появилась иммунная реакция, и только потом попытались заразить их коронавирусом нового типа. Эти опыты показали, что троекратное введение вакцины значительно снижало остроту симптомов болезни.