В Краматорске повысили тарифы на проезд в общественном транспорте

В Краматорске повысили тарифы на проезд в общественном транспорте

Сколько теперь стоит проезд?

Проезд в общественном транспорте Краматорска подорожал. Соответствующее решение принято сегодня, 2 июня, на заседании исполкома горсовета, – сообщила пресс-служба органа местной власти.

Согласно решению о новых тарифах на проезд, поездка в троллейбусах будет стоить 8 грн, а в маршрутках и автобусах – 10 грн. "Решение вступит в силу после публикации в газете", – говорится в сообщении.

"В составе тарифа, который действует сейчас, зарплата водителя составляет 7 тыс. гривен, в новых расчетах предлагается поднять зарплаты до 12 500 грн. Это делается потому, что на предприятиях ЗАО «Краматорское АТП-11410» и ООО «ЮМВОСА» существует проблема «кадрового голода». Кроме того, мы ставим частным перевозчикам конкурсное задание – обновление подвижного состава, оборудования техники GPRS-системами и системами безналичной оплаты проезда. Поэтому предложение поднять тариф обоснованной"", – сказала начальник отдела транспорта, связи и энергетики Елена Бахметьева.

Мэр Краматорска Александр Гончаренко подчеркнул, что в случае, если бы проект решение о поднятии тарифов не нашел поддержку, автоперевозчики не вышли бы на конкурс и город остался бы без 100 единиц техники.

"Частные перевозчики держали тариф семь гривен в течение трех лет. Скажите, пожалуйста, заработная плата ежегодно растет? Электроэнергия, газ и прочее? Если мы хотим, чтобы перевозчики покупали новый транспорт – они должны изменить тарифы. Альтернатива есть – вы можете не согласовывать это решение. Но в таком случае мы должны понимать, что предприятия не выйдут на конкурс. А это 100 единиц техники, которую мы чем-то заменить. В результате, город останется с 30 троллейбусами и 19 автобусами. Этого недостаточно чтобы удовлетворить потребности наших жителей. Или, тогда мы должны купить 100 единиц техники, каждая стоит по 2 млн.грн. На сто единиц – 200 миллионов. Это весь бюджет развития Краматорска на этот год", – объяснил ситуацию Гончаренко.