В Минздраве объяснили ученикам и родителям, как выбирать и ухаживать за масками для школы

Для уменьшения риска заражения коронавирусом идеальным сочетанием тканей и количества слоев, согласно рекомендациям ВОЗ, являются...

В Минздраве выпустили список рекомендаций для детей и родителей касательно выбора тканевых масок и ухода за ними к началу учебного года. Эти советы особенно пригодятся тем, кто находится в "оранжевой" и "красной" зоне карантина.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья в Facebook. Источник – Страна.

Для уменьшения риска заражения коронавирусом идеальным сочетанием тканей и количества слоев, согласно рекомендациям ВОЗ, являются:

  • внешний слой из гидрофобного материала (полипропилен, полиэстер или их смесь);

  • средний слой из гидрофобного синтетического материала (полипропилен) или из материала, который усиливает фильтровальные свойства защитной маски (хлопок)

  • внутренний слой из гидрофильного материала (хлопок или ткани с примесью хлопка).

Маски, изготовленные из пористых тканей, в частности марля, имеют крайне низкую фильтровальную эффективность – не более 3%, даже при большом количестве слоев. Поэтому применять их не рационально.

При выборе тканевой маски следует обратить внимание на:

  • размер – необходимо подбирать индивидуально, особенно если речь идет о детях (маска должна плотно прилегать к носу, рту и подбородку, но не сдавливать)

  • фиксацию – ремешки или ушные петли должны плотно держать маску на лице, но не сдавливать голову;

  • цвет – светлый, чтобы ребенок и родители могли четко определить степень ее загрязнения для своевременной замены;

  • декоративная отделка – Не рекомендуется использовать маски с вышивкой, наклейками, надписями, поскольку они могут усиливать сопротивление дыханию (создавать ощущение недостаточности воздуха);

  • материалы – должны быть устойчивы к воздействию температур во время стирки.

Стирать маску необходимо не менее после одного дня использования при температуре не менее 60° С в течение 60 минут. Ребенку в течение учебного дня необходимо как минимум две маски. Рекомендуется, чтобы ребенок самостоятельно выбирал себе маску или можно сделать ее вместе, такой подход повысит приверженность ношения маски. Четко и понятно объясните ребенку как правильно надевать, носить, снимать маску. Покажите это ребенку личным примером. При чихании в маску рекомендуется сразу же ее заменить.