В одной из школ Краматорска ученица "травила" свою одноклассницу

На днях в Краматорский отдел полиции обратилась женщина, которая сообщила, что в отношении ее племянницы совершается буллинг

Фото – иллюстративный материал 

На днях в Краматорский отдел полиции обратилась женщина, которая сообщила, что в отношении ее племянницы совершается буллинг.

12-летняя школьница пожаловалась родителям на одноклассницу, которая оскорбляет ее и подстрекает сверстников не общаться с ней. Последней каплей для 12-летней девушки стало создание голосования в группе класса в мессенджере «Viber» по вопросу «кто против нее» со стороны одноклассницы. Увидев это, школьница рассказала своей тете, которая была с ней дома. Пишет Восточный проект.

А женщина сразу сообщила в полицию. Как оказалось, конфликтная ситуация между школьницами продолжается с 2019 года. Со стороны одноклассницы девушка постоянно слышит оскорбления, обидчица подстрекает коллектив к игнорированию девушки, всячески пытается унизить ее. Кроме того, использует для травли мессенджеры в которых группы сверстников и класса.

«Девушка из-за таких действий своей одноклассницы не хочет посещать школу. Она волнуется из-за того, что ее не будут воспринимать даже те одноклассники, с кем она хорошо общалась. Мы считаем такую ​​ситуацию недопустимой поэтому проводим полную проверку по данному факту. Конечно мы говорили и с администрацией школы, в которой все это происходит»,- рассказала инспектор ювенальной превенции Краматорского отдела полиции, Илона Гончарова.

Напомним, что в конце 2018 года Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия буллинг (травле)". Теперь за совершение буллинг малолетнего или несовершеннолетнего лица предусмотрен штраф в размере от 850 до 1700 гривен.

За повторные случаи в течение года – от 1700 до 3400 гривен. Напомним, что Кодекс Украины об административных правонарушениях дополнен статьей 173-4 «буллинг (травля) участника образовательного процесса».

Источник: Краматорский отдел полиции