В Раде объяснили необходимость продления военного положения в Украине сразу на три месяца

Если менее чем за три месяца удастся освободить Украину, то Рада отменит военное положение

Военное положение в Украине планируют продлить сразу на три месяца, потому что контрнаступление требует больше времени, чем оборона. Однако если менее чем за три месяца удастся освободить Украину, то Рада отменит военное положение.

Об этом заявил нардеп от "Слуги народа", представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский во время телемарафона.

"С 24 февраля мы уже дважды продлевали военное положение. Теперь мы понимаем, что враг сосредоточился на строительстве фортификационных укреплений на временно контролируемых территориях. Переход в контрнаступление – это более сложные задачи, чем оборона. Поэтому должны отдавать себе отчет, что освободить всю территорию Украины в течение ближайшего месяца мы вряд ли сможем", – подчеркнул Вениславский.

По словам Вениславского, есть еще и юридическая составляющая такого решения: когда президент вводит правовой режим военного положения, а парламент утверждает, Украина должна информировать ООН об ограничениях конституционных прав и свобод, вводимых в условиях военного положения.