В Раде разрабатывают концепцию дошкольного образования в Украине

По словам главы парламентского подкомитета, также идет работа над двумя образовательными законопроектами

Парламентский комитет по вопросам образования, науки и инноваций разрабатывает концепцию дошкольного образования, заявила глава подкомитета по высшему образованию Юлия Гришина. Такая стратегия станет основой для нового закона о дошкольном образовании.

"В соответствии с уровнями образования, мы знаем, что дошкольное образование у нас всегда стояло в стороне от правового регулирования, несколько снижено было внимание именно на этом уровне образования. Мы сейчас возвращаем внимание и законодателя, и общества к дошкольному образованию... Поэтому сейчас мы с экспертами, Министерством образования Украины разрабатываем концепцию дошкольного образования, и на основании этой концепции будем разрабатывать закон Украины о дошкольном образовании", – заявила Гришина на "Форуме реформ: на пути к Вильнюсу".

Она добавила, что на данный момент также работают над двумя законопроектами. Один из них касается изменений в управлении учреждениями высшего образования, а второй – изменений в финансировании вузов.

Как отметила в статье для ZN.UA Ирина Когут, для того, тобы развить в Украине дошкольное образование нового качества необходимо вложить в этот процесс сотни миллиардов гривень. Однако, основным условием для изменений в данной сфере автор считает трансформацию методов работы педагогов и изменение ценностей, которые разделяют все лица и институты, привлеченные к работе с детьми.

еркало недели