В Славянск возвращаются горожане

В Славянск возвращаются горожане

Досрочно уехавшие уже «наскитались» …

Фото сделано 26 апреля 2022 года

В начале мая в Славянске изменилась переселенческая тенденция: горожане, которые ранее покинули город, начали возвращаться, и при этом желающих эвакуироваться становится всё меньше.

О снижении запроса на эвакуацию неоднократно сообщал руководитель Славянской военной администрации Вадим Лях. Этим объяснялась и отмена рейсов эвакуационного поезда из Донецкой области.

А вот о том, что сегодня горожане стали чаще возвращаться, чем выезжать, «Карачуну» рассказал перевозчик. Водитель легкового автомобиля, который с начала эвакуации из Славянска регулярно мотается по маршруту Днепр-Славянск-Днепр, описывает следующую ситуацию:

- Раньше я, бывало, из Днепра на Славянск еду пустой – везу много посылок. А сейчас ситуация изменилась: найти пассажиров из Днепра в Славянск не проблема. А вот из Славянска в Днепр – желающих практически нет.

Кто-то уже устал скитаться, у кого-то закончились деньги – а дома есть хотя бы жилье. Кто-то уезжал, надеясь, что к маю уже все (война) закончится. 

Пока, слава Богу, для Славянска почти ничего и не началось. Возвращаться в город сегодня, безусловно, опасно. Вчерашний обстрел соседнего Краматорска – тому подтверждение. Но у некоторых наших земляков, видимо, есть свои весомые аргументы.

И главное – есть святая вера в то, что наш город минует судьба Изюма, Мариуполя, Волновахи. Ведь Славянску и так досталось в 2014 году. Мол, даже бомба не падает в одну и ту же воронку…