В Славянске есть место, где застыли хорошие 90 годы

Вскоре оно может получить новую жизнь

После пожара, который фактически уничтожил здание бывшего ДК железнодорожников, в Славянске оголились несколько вопросов:

- где организовывать творческую жизнь города?

где заниматься детским кружкам по интересам?

- где проводить тренировки танцевальным коллективам?

- где заниматься вокалом?

- где создать Центр развития для взрослых горожан?

Все эти и другие «где?» подтолкнули городское руководство к поискам нового места дислокаций множества организаций. 

Во время поиска подходящего места Славянский городской голова Вадим Лях обратил внимание на уже существующий дворец культуры – «Октябрь» (ДК завода «Бетонмаш»).

Вчера представители местных СМИ вместе с Вадимом Ляхом побывали на территории «Октября». Ознакомительную экскурсию по большому дворцу культуры провел руководитель ПАО «Бетонмаш», депутат Славянского городского совета Максим Флерко.

Что мы увидели?

Нынешний «Октябрь», несмотря на свой почтенный возраст, является самым молодым ДК на территории Славянска. Его состояние сегодня – «заходи и работай». Здесь всё соответствует запросам работников культуры и соответствующих организаций: множество залов на первом и втором этажах различной квадратуры, большой актовый зал, огромное фойе – словом, всё, что нужно для полноценного функционирования ДК.

Транспортную проблему решить можно

Когда в местных СМИ впервые были обнародованы планы городского руководства по созданию городского ДК на базе «Октября», многие горожане тут же приняли эту идею «в штыки» из-за отсутствия удобного транспортного сообщения. 

Но, как оказалось, эта проблема решаема. Славянский городской голова Вадим Лях сообщил, что в этом году город получит пять новых троллейбусов, два из которых будут иметь возможность автономного хода. В случае, если городские культработники всё-таки поселятся в этом помещении, то автономный троллейбус можно будет пустить через микрорайон «Бетонмаш». 

А сегодня сюда можно добраться маршруткой, либо доехать до остановки «Керамкомбинат» и пройти пешком.

Цена вопроса

Изначально была озвучена информация о возможной покупке этого дворца культуры за 2 миллиона 700 тысяч гривен. Напомним, что площадь этого помещения – больше 2000 квадратных метров.

Вчера же Вадим Лях сообщил, что руководство ПАО «Бетонмаш» готово передать городу помещение в аренду. Стоимость и условия пока не оговаривались.

- Возможно, есть смысл попробовать, приживутся ли здесь творческие коллективы, а уже потом будем принимать решение о приобретении, – отметил Вадим Лях.

90-ые годы здесь застыли

Прохаживаясь по залам и кабинетам ДК «Октябрь», журналист «Карачуна» побывал в тамошней библиотеке. На книжных полках много различной литературы. Здесь до сих пор есть книги «декоммунизированной тематики»: Ленин, Маркс, а также прочая советская литература. 

Неподалеку от библиотеки есть зал, где до сих пор стоят два мощных раритетных кинопроектора: с огромными пленками на бобинах и специальными вытяжками.

Эта комната пропитана ушедшей эпохой. На стене висит плакат/календарь, датированный 1990 годом с изображением советской актрисы Нины Ильиной. Рядом с ним афиша художественного фильма «Аэлита, не приставай к мужчинам», 1988 года. Ещё один постер – афиша кинофильма производства WaltDisneyPictures, вышедший в прокат 27 сентября 1985 «Путешествие Нэтти Ганн».

Выходит, что эти афиши были размещены в «Октябре» раньше, чем автор этого репортажа появился на свет. В случае, если всё пойдет по плану и Славянск обзаведётся хорошим дворцом культуры за приемлемые деньги, возможно, имело бы смысл некоторые комнаты сохранить в нынешнем виде? Немного таких мест осталось в нашем городе…

Хотя, лучше все-таки их просто сфотографировать – для истории. А помещения дворца культуры пусть служат современникам.