В Славянске могут обесточить часть многоэтажек

В Славянске могут обесточить часть многоэтажек

В чем дело?

Суммарный долг КП «ЖЭК № 1» и КП «ЖЭК № 6» (оба – г. Славянск, Донецкая обл.) за потребленную электроэнергию в августе 2021 года превысил 51 тысячу гривен. В связи с неуплатой счетов и отсутствием гарантий погашения задолженности в многоквартирных домах в обслуживании этих управляющих компаний может быть прекращена поставка электроэнергии для освещения лестничных клеток и работы лифтов, а в двух общежитиях – полностью уже 5 октября 2021.

Два коммунальных предприятия Славянского городского совета «ЖЭК № 1» и «ЖЭК № 6» предоставляют услуги по содержанию более 80 жилых домов и придомовых территорий в г. Славянске, а также обеспечивают эти дома электроэнергией для технических целей: для освещения лестничных клеток и работы лифтов. А КП «ЖЭК № 6» еще и предоставляет услуги по электроснабжению двум славянским общежитиям по адресам: ул. Новый Быт, д. 1 и д. 18. При этом с самого начала заключения договора с YASNO (ООО «Донецкие энергетические услуги») о поставке электроэнергии указанные компании систематически нарушают свои обязательства по своевременной оплате за потребленный энергоноситель.

Поставщик электроэнергии YASNO учитывает важность обеспечения надлежащих условий проживания жителям Славянска. И во избежание неудобств для жильцов домов и общежитий в обслуживании КП «ЖЭК № 1» и КП «ЖЭК № 6» неоднократно проводил переговоры с должниками и подчеркивал, что последствия их безответственных действий могут повлиять на комфортную жизнь людей.

К сожалению, управляющие компании не реагируют на предупредительные меры поставщика YASNO и продолжают нарушать обязанности по уплате счетов за электроэнергию и накапливать долги. Поэтому YASNO был вынужден в определенном законодательством Украины порядке передать оператору системы распределения заявку на прекращение электроснабжения мест общего пользования более 80 жилых домов в обслуживании КП «ЖЭК № 1» и КП «ЖЭК № 6» и полного прекращения электроснабжения 2 общежитий в обслуживании КП «ЖЭК № 6» с 5 октября 2021 года. Об этом также уведомлено руководство должников и органы местного самоуправления г. Славянска. С перечнем адресов на прекращение поставки электроэнергии за долги управляющих компаний можно ознакомиться на официальном сайте YASNO по ссылке: https://dn.yasno.com.ua/business/osbb_debts.

Акцентируем, что стабильное обеспечение жителей города жилищно-коммунальными услугами по содержанию многоквартирных домов и общежитий – это непосредственная функция и ответственность управляющих компаний. Во избежание неудобств для жителей жилых домов в связи с отключением лифтов и освещения лестничных клеток и жителей общежитий по причине полного прекращения электроснабжения YASNO раз призывает КП «ЖЭК № 1» и КП «ЖЭК № 6» своевременно рассчитываться за электроэнергию и не накапливать долги.