В Славянске может появиться новое производственное предприятие

Будут созданы новые рабочие места

Новое предприятие по производству кальцинированной соды может появиться в Донецкой области благодаря международным инвесторам. Об этом 22 октября сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, – передает Остров.

Проект создания индустриального химического парка «Славянский» на базе предприятия по производству кальцинированной соды включен в План мероприятий по реализации в 2021-2023 годах Стратегии развития Донецкой области.

«Новые производства критически важные для Донетчины не только в плане получения дополнительных доходов в бюджеты всех уровней, а прежде всего с точки зрения обеспечения жителей области рабочими местами», – отметил заместитель председателя Донецкой ОГА Денис Клюшников.

В свою очередь гендиректор Soda Ash & Derivatives Group Исмаил Джейлан рассказал об опыте работы их компании в Турции и странах ЕС, а также об особенностях производства соды.

«Одним из основных принципов нашей компании является экологичность, чистое производство. Мы должны понимать, что правительство Украины готово оказать помощь не только в создании систем логистики для транспортировки сырья и готовой продукции, а и в области сортировки, переработки, очистки и захоронении отходов производства на всех его этапах», – подчеркнул он.

По его словам, учитывая значительную нагрузку промышленности на экологию региона, она должна быть минимальной при производстве соды.

Во время встречи в облгосадминистрации стороны также обсудили условия для размещения подобных предприятий химической промышленности, требования к транспортным сетям и источникам энергоносителей.