В Славянске продолжаются тарифные митинги

В Славянске продолжаются тарифные митинги

Акция у входа в горсовет

В Славянске продолжаются «тарифные» митинги. Сегодня вновь встречался с людьми. Тезисно повторю то, о чем говорю на площади. Об этом сообщает Славянский городской голова Вадим Лях.

1. Я, так же, как и жители города, считаю, что тариф на услуги теплосети не обоснован. По крайней мере, в той его части, которая касается «мест общего пользования».

2. Отмена льготного тарифа на электроэнергию бьет по людям, бизнесу и экономике города.

3. Тариф на услуги водоканала в Славянке обусловлен, в том числе, и наличием 38-ми насосных станций. Каждая из них требует расходов электроэнергии. В Краматорске, для сравнения, такая станция одна.

4. Мэр не устанавливает тарифы на электроэнергию, газ и тепло. Мы лишь согласовываем то, что спустили сверху. Если местная власть отказывается согласовать установленные тарифы, разницу будет оплачивать городской бюджет. Деньги на это в нем не заложены, и никто их нам не даст.

5. Забрать в коммунальную собственность горгаз – идея популярная. Но ее экономическая составляющая требует серьезного изучения. Мы уже забрали водоканал. Стало ли лучше? Вопрос спорный. Мое мнение — если забирать предприятия-поставщиков услуг, то только с сетями.

6. Мы направим письма Верховной Раде, Кабмину и НКРЭКУ с обращением разобраться с обоснованностью увеличения тарифов.

На сегодня так. Появятся новости, будем отталкиваться от них.