В Славянске спустя шесть лет после обстрела начали следственный эксперимент

Дело нацгвардейца Маркива

Через шесть лет после гибели фотографа и переводчика в Славянске Донецкой области начали проведение следственного эксперимента по делу бойца Национальной гвардии Виталия Маркива.

Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел Украины, – сообщает Новое Время.

В районе гибели итальянского фоторепортера Андреа Роккелли и российского переводчика Андрея Миронова работает группа экспертов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз и Киевского политехнического института во главе с директором КНИИСЭ Александром Рувиным.

Специалисты проводят акустические, баллистические и топографические исследования в то же время года и на тех же локациях.

В МВД ожидают, что выводы по результатам следственного эксперимента будут использованы итальянским правосудием при рассмотрении апелляции на приговор Маркива.

Напомним, в 2019 году суд в итальянском городе Павия приговорил к 24 годам заключения бойца Нацгвардии Украины Виталия Маркива.

Украинца признали виновным в гибели итальянского фотографа Андреа Роккелли под Славянском на Донбассе в 2014 году. По данным украинского следствия, двое журналистов погибли в результате обстрела российско-террористических войск.

Официальный Киев настаивает на непричастности украинца к преступлению. Украина подала апелляционную жалобу на приговор.