В Славянской райгосадминистрации уберут три десятка «лишних ртов»

В Славянской райгосадминистрации уберут три десятка «лишних ртов»

Кто попадает под сокращение

К суровым реалиям непопулярной (но нынче «модной») «оптимизации» привыкли работники многих украинских предприятий, учреждений и организаций. При неоправданно высоких ценах на энергоносители, сырье и прочие расходные материалы, при нынешнем налоговом законодательстве, сделать свое производство рентабельным сегодня крайне сложно. Поэтому сокращение штатов сотрудников стало для многих предприятий единственным способом оставаться на плаву хоть еще какое-то время. Чем, собственно, и вынуждены заниматься многие украинские бизнесмены.

Теперь очередь дошла и до бюджетных учреждений.

Ни один год в состоянии неопределенности находились и сотрудники районных государственных администраций. Ноябрьское постановление Кабинета Министров Украины многим из них четко дало понять: пора искать новую работу, ибо в райгосадминистрациях грядет сокращение штатов.

4 декабря текущего года и.о.председателя Славянской райгосадминистрации Дмитрий Сиваш издал соответствующее распоряжение. Согласно этому распоряжению, начиная с марта 2020 года, в Славянской райгосадминистрации под сокращение попадут 34 штатных единицы. 

Не секрет, что в структурных подразделениях Славянской райгосадминистрации имеется более десятка вакансий. А, значит, в первую очередь под сокращение попадут вакантные должности. Но двум десяткам сотрудников все же придется искать новую работу.

Хорошо, если ты молод и полон сил, энергии и желания покорять новые карьерные высоты. А если нет?!... Куда деваться тем, кому за 50?!...

Итак, какие же изменения произойдут в штатном расписании структурных подразделений Славянской райгосадминистрации. 

Будет ликвидирован отдел экономики (4 человека). Ликвидируют и отдел агропромышленного развития (5 человек). Он тоже нынче без надобности – фермеры сами себе хозяева на полях (хорошо если добросовестные). А слово «развитие» теперь «не в тренде». 

Под сокращение подпадает и должность первого заместителя председателя райгосадминистрации (которая давно вакантна). Штат управления социальной защиты населения будет сокращен до 45 человек, финансового управления – до 9.  

Вопросы культуры, образования, семьи, молодежи и спорта теперь будут курировать специалисты одного объединенного отдела вместо трех имеющихся в данный момент отделов. В результате будет сокращено 5 штатных единиц. 

Архивный отдел потеряет одну штатную единицу, превратившись в архивный сектор.

Отдел предоставления административных услуг объединят с отделом государственной регистрации. При этом кадровая потеря составит три штатных единицы.

На специалистов отдела жилищно-коммунального хозяйства и строительства будут возложены некоторые обязанности работников отдела гражданской защиты, мобилизации и обороны, который станет сектором, потеряв при этом одну штатную единицу. Отдел ЖКХ при этом изменит свое название и станет отделом жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктуры, энергетики и защиты окружающей среды. Правда, штат такого отдела увеличится на 2 сотрудника.

Аналогичные перемены ждут и другие отделы райгосадминистрации: кому-то вверят новые обязанности, кого-то по-новому назовут, что-то объединят, а, проще говоря, сэкономят на зарплатах сотрудников и оптимизируют расходы государственного бюджета. Из-за чего, собственно и затевается вся эта реорганизация. 

Но это – лишь первый ее этап. Ведь и самим районным государственным администрациям осталось жить не долго. Не за горами – завершение реформы децентрализации власти, которая не только перекроит районы, но и отправит в прошлое такой институт местной государственной власти, как районные и областные государственные администрации.