В Святогорске готовятся выходить из карантина

Курортный городок должен быстро вернуться к нормальной жизни

В период карантина многие жители Славянска, у которых есть автомобиль, придумали для себя отличный способ «изоляции» – поездки в лес или к водоемам Святогорска. Здесь тебе и воздух свежий, и скопления людей можно с легкостью избежать, выбрав уютную полянку. К тому же карантинные март и апрель сопровождались в основном благоприятной для подобных вылазок погодой.

Как известно, на этой неделе в Кабмине объявили о поэтапном ослаблении карантинных ограничений. Первая порция отмены запретов намечена на понедельник, 11 мая. В этот день откроются парки, салоны красоты, летние площадки кафе и ресторанов, непродовольственные магазины, которые находятся в отдельных помещениях.

Готовятся к ослаблению карантина и в Святогорске. Так, сегодня состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Заместитель Святогорского городского головы Дмитрий Климович сообщил, что основным вопросом повестки дня стало рассмотрение заявления Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля по поводу поэтапного выхода из карантина. 

Также Дмитрий Климович отметил, что первомайские выходные показали, что в Святогорск приехало достаточно много туристов. В минувший понедельник сотрудники КП «Сервискоммунбуд» продезинфицировали популярные локации города: мост, набережную (лавочки, поручни) и т.д.

Несмотря на то, что продовольственным рынкам в Украине работать уже разрешили, в Святогорске они по-прежнему закрыты. По словам Климовича, владельцы рынка объясняют это тем, что, по новым (карантинным) требованиям, каждый торговец должен быть оформлен должным образом (ФЛП и госреестр), чего, к сожалению, в Святогорске не наблюдается.

Тем не менее, в городском руководстве надеются, что удастся возобновить работу продовольственного рынка хотя бы в формате выходного дня – по субботам. В частности, речь идет о рынке, расположенном по улице Шевченко.