В Святогорске закрывается единственный детский сад. Что дальше?

Хорошие и плохие новости

Иллюстративное фото

Сегодня утром у здания единственного детского сада в Святогорске было нетипично многолюдно. У входа в учреждение собрались встревоженные родители тамошних воспитанников. Причина их тревог – информация о грядущем закрытии детского сада на капремонт, который будет длиться, как минимум, в течение года. 

Чтобы узнать подробности этой ситуации, журналист «Карачуна» связался с начальником отдела образования Славянского городского совета Игорем Рублевским.

Он объяснил предысторию этого вопроса и предложил варианты возможного выхода из сложившейся ситуации:

 - В начале текущего года проект капитального ремонта детского сада в Святогорске был одобрен для финансирования Государственным фондом реконструкции и развития. Стоимость проекта – 36 миллионов гривен. Из них около миллиона – деньги Святогорского городского совета, остальная сумма – деньги государственного бюджета.

Как только был выделен первый транш, Святогорский городской совет объявил тендер на капремонт, включая замену пожарной сигнализации. 

Здание, в котором расположен детский сад, находится в аренде Славянского отдела образования. Поэтому тендерами занимается Святогорский городской совет – это здание находится у него на балансе.

С третьего раза святогорцам удалось определить подрядчика, который будет ремонтировать детский сад – сегодня идет процесс заключения договора.

Соответственно, как только появилась информация о грядущем ремонте, родители разволновались: мол, детский садик вот-вот закроется. Возник вопрос – куда девать детей?

В распоряжении Славянского городского совета есть только три здания в Святогорске: Святогорская школа, лагерь «Лесная сказка» и арендуемое здание, где расположен детский сад.

В школе разместить дошкольников не получится, в «Лесной сказке» – тоже.

Это значит, что Святогорский городской совет должен подыскать подходящее помещение, а отдел образования возьмет его в аренду под временное размещение там детей из детского сада, который вскоре начнут ремонтировать. 

Сегодня представители Святогорской громады приезжали ко мне, чтобы прояснить ситуацию. Я им объяснил, что готов поддержать их обращения в облгосадминистрацию, чтобы там предоставили помещение под детский сад. 

Ведь на балансе ОДА есть и лагерь «Изумрудный город», где имеется детский сад на территории, и «Перлина Донеччини».

Ожидается, что капремонт детского сада продлится год/полтора.