В Украине 1 марта начинается большая стройка. Вот что обещают сделать в Донецкой области

В Украине 1 марта начинается большая стройка. Вот что обещают сделать в Донецкой области

Достанется и Славянску?

1 марта по всей Украине начнут реализовывать проект «Велике будівництво» («Большая стройка»). Министр развития громад и территорий Денис Шмыгаль рассказал, что планируют построить в Донецкой области в этом году.

Денис Шмыгаль приехал в Краматорск, чтобы поучаствовать в Региональном совете развития громад и территорий. Там презентовали проекты национальной программы «Велике будівництво», обсуждали обеспечение жильем участников АТО/ООС и переселенцев, а также – предстоящие изменения в Конституции Украины относительно административно-территориального устройства государства. Источник – Свои.Сити.

Опорные больницы отремонтируют за выплаты от «Газпрома»

В рамках национальной программы «Велике будівництво» в Донецкой области построят или капитально отремонтируют 5 спортивных стадионов, 5 школ, 5 детсадов и 11 опорных больниц. Начнут строить служебное жилье для переселенцев. Государственное финансирование есть, жилье не будут передавать в собственность переселенцам – только в пользование.

Стартовать по всей Украине должны 1 марта, заявил министр развития громад и территорий Денис Шмыгаль. Впервые деньги из Госфонда регионального развития распределили так быстро, что строительство можно начинать на старте строительного сезона, а не, как обычно, в июле, августе или сентябре.

Также распределили субвенцию на социально-экономическое развитие территорий. В Донецкую и Луганскую области дополнительно зайдут деньги европейских доноров.

Нововведение этого года – строительство приемных отделений в опорных больницах. Всего в Украине 220 таких больниц, из них в Донецкой области – 11, и их отремонтируют. На это пойдут деньги, которые по решению Стокгольмского арбитражного суда «Нафтогаз» получил от российского «Газпрома» за транспортировку газа.

Местные дороги начнут приводить в порядок

Развитие транспортной инфраструктуры – это приоритет для государства, заявил Денис Шмыгаль на брифинге. Ситуация с дорогами одинаковая в разных частях страны: в Донецкой, Луганской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Одесской областях.

По словам министра, 50-70% государственных магистралей уже привели в проездное состояние. Местные дороги в одинаково плохом состоянии по всем регионам. Понадобится 3-4 года интенсивных ремонтов, чтобы привести их в норму.

Есть план по дорожному строительству, в 2020 году на строительство дорог и мостов по всей Украине планируют выделить 75 млрд. грн.

Министр заявил, что с этого года отказываются от ямочных ремонтов, и начинают ремонт отрезками.

Для Донецкой и Луганской областей, помимо государственных денег, на ремонт дорог и мостов выделяются деньги Европейского инвестиционного банка.