В Украине будут действовать новые ПДД и дорожные знаки: к чему готовиться водителям

Причина нововведений – стремление адаптировать существующие правила к национальным стандартам страны.

Источник – Зеркало недели 

С понедельника, 1 ноября, в Украине начнут действовать новые ПДД. Основные ограничения будут касаться разрешенной скорости за пределами населенного пункта, которая теперь будет регулироваться шириной разметки. Соответствующее постановление уже опубликовано на сайте Кабмина.

С понедельника водителям будет запрещено превышать скорость 110 км/ч, если часть дороги, отделяющая транспортные потоки противоположных направлений, не будет выделена разметкой 1.2. Для сравнения, ранее это правило касалось разметок 1.1 или 1.2, разница в них – это ширина. У первой она составляет 15 см, а у второй – 20 см.

1 ноября впервые будут использованы понятия велосипедной полосы и велосипедного переезда. Последнее – место пересечения перекрестка дорог. Вдобавок начнут действовать новые правила езды велосипедистов, где будут указаны все их обязанности и права.

Также будут изменены понятия государственных дорог: кроме международных, национальных и региональных типов будет действовать еще и четвертый – территориальные.

Но смена правил – не единственное, к чему нужно готовиться автомобилистам.

Новые знаки: жилая зона, пешеходная дорожка, начало населенного пункта и его окончание, направления поворота, места разрешенной остановки и стоянки, запреты движения транспортных средств и другие.

Кроме этого, будет введена новая разметка для лежащего полицейского, выделенных парковочных мест вдоль дорог и приближения к кольцевой развязке, перед выходами с территории школ, указывающая место концентрации ДТП, для обозначения выделенных парковочных мест вдоль дорог и т.п.