В Украине хотят ввести новый единый сбор: все подробности

В партии "Слуга народа" анонсировали введение единого культурного сбора

В Украине могут ввести единый культурный сбор как механизма поддержки креативной индустрии. Народный депутат из фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук рассказала об этом "культурном налоге" и объяснила суть инициативы.

Политик заверила, что никаких дополнительных налогов на самом деле не будет, – пишет РБК-Украина.

"Наоборот, эти изменения позволят учреждениям культуры оставить у себя больше, которые можно вложить в развитие и сделать свои товары и услуги более доступными для людей", – написала 13 мая замглавы фракции "СН" в своем Facebook.

Кравчук отмечает, что во время кризиса из-за пандемии коронавируса креативные индустрии "являются одними из наименее защищенных" и для них крайне сложно сохранять жизнеспособность с таким размером НДС. В парламенте решили помочь деятелям культуры выйти из тени и привлечь большее количество потребителей – а достичь этого, по словам депутата – можно путем снижения стоимости товаров и услуг, а также созданием новых интересных проектов.

"Изучив соответствующую директиву ЕС и проведя ряд консультаций с правительством мы решили уточнить некоторые нормы Налогового кодекса, чтобы применить к операциям креативных индустрий льготные ставки НДС 7% и 0%. Перечни этих операций пока уточняются", – написала она.

Кравчук в видеообращении ранее сегодня рассказала, что нардепы планируют в целом несколько шагов поддержки креативных индустрий, где заняты около миллиона человек по Украине.

Первым шагом хотят уменьшить аренду (например кинотеатров), которые в период карантина не могут открыться. Также обещают поддержку теле- и радиокомпаний. А следующим шагом станет внедрение единого культурного сбора.