В Украине изменят критерии для определения зон карантина

В Украине изменят критерии для определения зон карантина

Также будет более четко определена заполненность больниц зараженными коронавирусом

Министерство здравоохранения внесет изменения в показатели для определения зон карантина в Украине. Соответствующее предложение подано в Кабинет министров. Об этом заявил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов. Источник – Сегодня.

"Проанализировав показатели, которые есть, мы решили сделать еще удобнее, еще понятнее, по каким критериям мы определяем тот или иной уровень опасности. Решили объединить некоторые показатели в один. У нас была динамика заболеваемости, количество заболевших. Мы решили объединить это в один показатель и считать, исходя из количества новых больных на 100 тысяч населения в течение 14 дней", – сказал он.

Степанов также отметил, что более четко определены количество заполненных коек коронавирусными больными.

"Делая эти предложения, мы пытались учесть все нюансы. Ситуация на востоке и западе разная, у нас разное количество районов. Поэтому мы учли маленькие районы, ввели соответствующий коэффициент. С другой стороны, мы учли областные центры. Все эти предложения мы учли и внесли соответствующие предложения правительству", – добавил министр.

На данный момент девять регионов не соответствуют эпидемиологическим нормам. Так, сейчас не готовы к ослаблению карантинных ограничений Волынская, Житомирская, Ивано-Франковская, Львовская, Одесская, Ровенская, Сумская, Харьковская и Черновицкая области. Напомним, что Украину поделили на зоны ("зеленая", "желтая", "оранжевая" и "красная") в зависимости от эпидемиологической ситуации. Для определения, к какой из зон принадлежит тот или иной регион, применяются следующие показатели: заполненность в больницах – не более 50% койко-мест, среднее количество проведенных тестов – не менее 24 на 100 тысяч жителей, коэффициент выявления случаев инфицирования – не более 11%, показатель динамики роста случаев инфицирования – не более 10%. Переход в ту или иную зону будет происходить при превышении показателей пять дней подряд.