В Украине легализовали два препарата на основе каннабиса

В Украине легализовали два препарата на основе каннабиса

Речь идет о Набилоне и Набиксимолсе.

Кабинет министров принял постановление, согласно которому исключил некоторые препараты на основе каннабиса из перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Соответствующий документ от 7 апреля опубликовали на правительственном портале.

В постановлении указано, что теперь к веществу изолированного каннабидиола (изолята каннабидиола) меры государственного контроля не устанавливаются.

"Оборот психотропных веществ Дронабинол, Набилон (синтетический каннабиноид, имитирующий действие ТГК) и Набиксимолс (стандартизированный экстракт каннабиса с одинаковым содержанием ТГК и каннабидиола) допускается только в форме лекарственных средств или в форме субстанций, предназначенных для производства, изготовления таких лекарственных средств", – говорится в документе.

В постановлении указаны два препарата на основе каннабиса: Набилон, применяемый для лечения побочных эффектов химиотерапии рака (тошноты и рвоты), и Набиксимолс (Сативекс) – для снятия спазмов мышц при рассеянном склерозе.

По словам главы благотворительной организации "100% жизни" Дмитрия Шерембея, препараты, включенные в этот перечень, стоят очень дорого – $2055 и $640 соответственно.

При этом в этот список не вошел препарат Эпидиолекс – это лекарство от фармрезистентной эпилепсии. В нем нуждается 18 тысяч детей в Украине.

Напомним, комиссия ООН по наркотическим средствам решила изъять медицинский каннабис из списка самых опасных наркотиков в мире.

Левый берег