В Украине одобрили бустерную дозу вакцины для всех совершеннолетних

Бустерная доза вакцины предназначена для усиления защиты от Covid-19

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко подписал указ, который предусмотрено получение бустерной дозы вакцины всем украинцам, достигшим совершеннолетия.

Об этом глава Минздрава заявил в Facebook.

По словам Ляшко, бустерная доза вакцины предназначена для усиления защиты от Covid-19 и колется спустя время после полного курса вакцинации.

Кроме того, министр здравоохранения акцентировал, что на бустерную дозу препарата могут рассчитывать вакцинированные любой признанной в Украине вакциной.

Независимо от того, какой вакциной человек вакцинировался изначально, для бустера будут отдавать приоритет вакцинам Moderna и Pfizer.

Кроме того, Виктор Ляшко уточнил, что желаемый срок введения бустерной дозы препарата – от 6 до 9 месяцев со дня получения второй прививки от Covid-19.

После проведения процедуры можно будет получить новий ковид-документ, подтверждающий вакцинацию и действующий 270 суток с даты выдачи документа.

"Сгенерировать его можно будет в "Дие" ориентировочно в конце января 2022 года. До этого времени действующим будет сертификат за предыдущую полную вакцинацию", – резюмировал министр.