В Украине продлили карантин и разрешили общественный транспорт

Украина переходит на второй этап выхода из карантина

Кабинет министров продлил действие карантина до 22 июня, но при этом ввел смягчение ряда ограничений. Соответствующее решение сегодня приняло правительство.

"Предлагается установить с 22 мая по 22 июня на территории Украины карантин с учетом эпидемической ситуации в регионах – это так называемый адаптивный карантин, про который мы говорили", – сказал министр здравоохранения Максим Степанов. Источник – Сегодня.

По его словам, с продлением карантина вводятся определенные признаки эпидемической ситуации в регионах, чтобы определять, можно ли вводить смягчение карантина в той или иной области.

"Инцидентность – это среднее количество случаев COVID-19 за последние семь дня на 100 тысяч населения, которая должна составлять меньше 12 человек на 100 тысяч населения. Загруженность коек в больницах для коронавирусных пациентов должна быть меньше 50%. А также количество тестирований методом ПЦР и иммуноферментного анализа – должно быть больше чем 12 на 100 тысяч населения в течение последних семи дней", – подчеркнул министр.

Он уточнил, что ослабление карантина или наоборот возвращение ограничений применяется для каждого региона на основании решения комиссии. Глава Минздрава добавил, что на протяжении этого месяца, начиная с 22 мая, каждые 10 дней будут новые этапы смягчения карантина.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль во вступительном слове на сегодняшнем заседании заявил, что с 22 мая начинает работу городской и пригородный общественный транспорт, гостиницы (кроме хостелов, без ресторанов и без бассейнов), разрешено проведение спортивных соревнований (с ограничением до 100 человек и без зрителей), а также проведение церковной службы (не более 1 человека на 10 м кв.).

С 25 мая возобновляется работа детских садов и метрополитена. Между тем областные пассажирские перевозки пока не возобновлены, возможно, по его словам, это будет уже с начала июня (если позволит эпидемическая ситуация). Читайте подробней о новых правилах работы транспорта после ослабления карантина.

В результате решение о продлении карантин было принято.