В Украине вступили в силу новые правила поступления в ВУЗы: что изменилось

В Украине вступили в силу новые правила поступления в ВУЗы: что изменилось

Какой порог для поступления на бюджет?

Новые правила приема в высшие учебные заведения Украины вступили в силу 17 декабря 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства науки и образования.

Отныне на бакалавра впервые будут принимать сертификаты внешнего независимого оценивания четырех годов: 2017 (кроме иностранного языка), 2018, 2019 и 2020 по всем предметам. При этом абитуриенты смогут подавать сертификаты в любой комбинации годов сдачи ВНО.

Регистрация в электронных кабинетах и загрузка в них необходимых файлов начнется 1 июля, а прием заявлений и документов – 13 июля. До 18:00 22 июля подать заявление можно будет тем, кто поступает только сертификатам ВНО. Тем, кому нужен еще и творческий конкурс, собеседование или вступительный экзамен, нужно подать документы до 18:00 16 июля.

Порогом для поступления на бюджет станет 125 баллов. Абитуриенты смогут подать пять заявлений на любые специальности.

В то же время на специальностях "Стоматология", "Медицина" и "Педиатрия" порог составит 150 баллов ВНО по второму и третьему конкурсному предмету.

Немного повысился конкурсный балл на специальностях "Право", "Публичное управление и администрирование", "Международные отношения" – со 130 до 140.

В 2020 году творческие конкурсы будут проводиться перед подачей документов в ВУЗ. В такой способ надеются избежать манипуляций с их результатами, подгоняя их под результаты ВНО.

"Впервые будет госзаказ на подготовку младших бакалавров как на степень высшего образования. Важно, что для этих поступающих не будет действовать порог в 125 баллов для участия в конкурсе на бюджет", – уточнили в Минобразования.

В 2020 году также расширят список специальностей, для которых нужно сдавать единый вступительный экзамен по иностранному языку по технологии ВНО на магистратуру. В 2019 их было 32, а со следующего года – более 80.

Согласно новым правилам, подать электронные заявления смогут не только выпускники 11-х классов, но и поступающие на магистра после бакалавра.

 NEWSONE