В Украине введут "налог" на смартфоны и телевизоры: что будет с ценами и кто заплатит

Как это будет работать?

В Украине после принятия закона об управлении имущественными правами правообладателей появится сбор за частное копирование, что приведет к подорожанию почти на 5% смартфонов, планшетов, ноутбуков, телевизоров, жестких дисков, принтеров, офисной бумаги.

Об этом сообщает "Экономическая правда".

Считается, что каждый владелец смартфона или телевизора загружает на устройство музыку, фильмы и электронные книги и бесплатно ими пользуется, из-за чего страдают авторы контента. Для предоставления правообладателям вознаграждения импортеры техники должны включить в стоимость товара сбор за частное копирование и выплачивать его организации коллективного управления (ОКУ), а она уже будет выплачивать вознаграждение авторам.

Импортеры сначала должны согласовать с ОКУ размер сбора по каждому виду техники. Переговоры по этому поводу начались в апреле 2020 года, но результатов до сих пор нет из-за кардинальных противоречий между участниками.

Импортеров представляет Европейская бизнес-ассоциация, которая считает предложенные тарифы пережитком прошлого. В ассоциации убеждены, что введение сбора даст еще больше преимуществ продавцам нелегальной техники.

Организация коллективного управления представлена Украинским музыкальным альянсом и Всеукраинским агентством авторских прав. Они утверждают, что в части частного копирования система отчислений существует в большинстве стран мира.

Сбор за частное копирование был введен в Украине еще в 2003 году в эпоху аналоговых устройств. Тогда происходило копирования аудио- и видеокассет, отсутствовали технологии прямой коммуникации между потребителем и автором.

Если потребитель делал дома копию кассеты и передавал ее друзьям, то автору наносился материальный ущерб. Поэтому создавались ОКУ, которые взимали сборы отчисления с аудио- и видеокассет, а также с оборудования для копирования. Затем ОКУ должны были распределять эти средства между авторами.

Впоследствии технологии изменились, однако сбор в старом виде остался. В мае 2018 года парламент принял закон об управлении имущественными правами. Документ предлагает платить процент за потенциальную возможность осуществления копии.

Если раньше покупка пустой кассеты означала, что на ее что-то запишут, то сейчас приобретение смартфона или телевизора не гарантирует загрузки контента.

Кроме того, закон "облагает" обычную офисную бумагу и копировальные машины. Сбор вводится за возможность того, что с помощью бумаги или копировальной машины будет сделана копия книги, и это нанесет материальный ущерб автору.

Минэкономики предоставило право взимать отчисления только двум организациям: Украинскому медиа альянсу (УМА) и Всеукраинскому агентству авторских прав (ВААП). Первая организация будет взимать вознаграждение с смартфонов, планшетов, ноутбуков и телевизоров, вторая – с бумаги и копировальных устройств.

Переговоры между импортерами и ОКУ о размере тарифов пока приостановлены до завершения карантина по просьбе Европейской бизнес-ассоциации.

Ассоциация предложила приостановить действие закона до конца 2020 года из-за экономического кризиса, от которого страдают импортеры и продавцы бытовой техники.

В УМА выступают против этого, поскольку считают, что от кризиса страдают также авторы и исполнители.