Вадим Лях: Славянск существенно расширил возможности городской медицины

Вадим Лях: Славянск существенно расширил возможности городской медицины

Наша медицина за последние пять лет сделала большой шаг вперед

Городской голова Славянска посетил городскую клиническую больницу и проверил ход работ по обустройству травмункта. Он разместится на первом этаже, в специально оборудованной пристройке. Здесь уже закончен монтаж современного рентген-аппарата. Также здесь будет установлен и новый аппарат УЗИ.

Как отметил Вадим Лях, ремонтные работы почти завершены. Осталось завезти мебель, тендер на закупку которой состоялся недавно, и можно открывать отделение.

«Это очень важно. Потому что сейчас травмпункт временно размещается в отделении урологии. А его мы планируем использовать под дополнительные койко-места для ковидных больных. Мы не только реагируем на вызовы эпидемии, но и существенно расширяем возможности системы здравоохранения на будущее. Самое современное и качественное медицинское обслуживание должно быть доступно для каждого жителя Славянска», – рассказал градоначальник.

Сейчас в Славянске больные с коронавирусом размещаются в инфекционном отделении. Оно рассчитано на 40 больных. В урологии дополнительно оборудуют еще 30 койко-мест.

Начальник городского отдела здравоохранения Елена Джим сообщила, что по сравнению с началом пандемии, в Славянске резко возросло количество людей, которые нуждаются в серьезном лечении после коронавируса. По ее данным всего переболели 1709 человек. 620 болеют сейчас. 35 человек умерло. При этом, значительно увеличилось количество больных с пневмонией. Уже зарегистрировано 639 случаев. А в среднем, в обычный год этот диагноз ставят 300 пациентам.

«Нужно понимать, что койко-место для лечения человека с осложнениями коронавируса – это не просто кровать. Нужны кислородные концентраторы, медикаменты, аппараты для искусственной вентиляции легких. Все это у нас сейчас имеется. К 38 концентраторам мы закупаем еще 10. К шести ИВЛ в инфекционке добавили два. Понадобится – добавим еще», – подчеркнул Вадим Лях.

По информации горздрава, из местного бюджета выделили 1 млн грн для лечения пациентов с COVID-19. Эти деньги использовались пока не поступило государственное финансирование.

Особо мэр остановился на ситуации с медицинскими работниками. Ведь лечение больных – это не только ремонты и аппаратура. В первую очередь – это медработники. «Они – тоже люди. И тоже болеют. Тем более, что риск заразиться у них гораздо выше, чем у остальных».

Для поддержки медиков, которые работают с больными коронавирусом, из городского бюджета дополнительно было выделено 797 тыс. грн на специальные доплаты.

Всего за время эпидемии в Славянске коронавирусом переболели 94 медработника. 37 болеют сейчас. Из-за отсутствия медперсонала пока не принимает новых пациентов вторая хирургия. Только сегодня, после двухнедельного перерыва, возобновила работу неврология.

«Не нужно усугублять ситуацию. Она и так достаточно серьезная. Прошу славянцев отнестись к этому с пониманием. Берегите себя. И будьте здоровы. А пандемию мы переживем. Запас прочности у городской медицины есть», – сказал Вадим Лях.