"Вакцинированные - отдельно, непривитые - отдельно". Как бизнес приспособился к новым правилам карантина

"Вакцинированные - отдельно, непривитые - отдельно". Как бизнес приспособился к новым правилам карантина

Как украинский бизнес работает в "желтой" зоне карантина

Уже неделю в Украине действует "желтая" зона карантина. Накануне выходных "Страна" решила разобраться, как работает сфера услуг Киева с учётом новых ограничений.

Новые карантинные правила предполагают ряд привилегий для вакцинированных граждан. Причем как среди персонала бизнеса в сфере услуг, так и среди их клиентов.

Кинотеатры, ТРЦ, рестораны, салоны красоты могут работать без ограничений, если 80% их работников вакцинированы хотя бы одной дозой, а также если они будут пускать к себе только клиентов с ковид-сертификатам, получить которые могут либо вакцинированные, либо переболевшие. Остальным нужно каждые три дня сдавать ПЦР-тесты.

Однако на практике многие бизнесы вообще не ощутили перемен. Другие же сталкиваются с настоящим хейтом со стороны невакцинированных клиентов.

Как украинский бизнес приспособился к новым правилам карантина, разбиралась "Страна".

Олеся Остафиева, совладелица Ведьма-бара "Лысая гора":

"Фактически для нас ничего не поменялось, кроме того, что мы разделили зоны посадки для вакцинированных и невакцинированных клиентов. Мы предупреждаем гостей, что часть зала с плотной посадкой – для вакцинированных, а там, где соблюдена большая дистанция между столами, садим невакцинированных. Около 30% гостей у нас непривиты.

Каких-то страшных последствий от работы в новых правилах карантина мы не ощутили. Но появились хейтеры, которые пишут: "Вы из гетто. Ещё бы на улицу невакцинированных посадили. Отсаживайте отдельно вакцинированных, они в три раза чаще болеют" и так далее. Появились сумасшедшие в комментариях, которые обваливают нам рейтинг, ставят "единицу" заведению.

Но это внешняя оболочка. А в работе заведения мы на себе ничего страшного не ощутили. Плюс у нас все сотрудники привиты. Кстати, не помню, чтобы кто-то интересовался вакцинацией наших работников.

Также мы купили пару десятков экспресс-тестов по 170 грн за штуку. И если будет необходимость – мы готовы гостю отдать тест по той же цене, чтобы посетитель сразу на месте его сделал. Потому что есть ограничение: если невакцинированы – не больше четырёх человек за столом. Условно, если это большая компания, мы предлагаем такую альтернативу. Но этим предложением пока не пользуются, сидят по четыре человека.

Посещаемость немного просела в начале недели. Если раньше у нас активная посадка была на протяжении всей недели, то сейчас в понедельник-вторник мало людей. Но пока сложно судить, потому что мы всего несколько дней отработали по новым карантинным правилам".

Роман Емец, управляющий директор ТРЦ "Dream Town":

"Мы приспособились, все хорошо. Мы изначально к новым правилам карантина готовились, провели вакцинацию всего персонала. На данный момент мы готовы полностью даже к "оранжевой" и "красной" зоне карантина.

Также открыли дополнительно кабинет вакцинации, чтобы обычные люди и работники, которые ещё не сделали прививку, могли ее получить. Проинформировали сотрудников о том, чтобы они были готовы, потому что рано или поздно мы будем работать, условно, только в режиме полностью вакцинированных работников и посетителей.

Рестораны, которые арендуют у нас площади, тоже выполнили все нормы: полтора метра дистанции между столами, в кинотеатрах рассадка два ряда через один. Посещаемость у нас сейчас стабильная.

На данный момент мы не можем отслеживать количество вакцинированных посетителей, пока не введены четкие параметры, что мы должны это контролировать. "Желтая" зона этого не подразумевает, такое требование касается "красной" зоны.

У нас есть разработанное приложение, благодаря которому людям с вакцинацией можно будет загружать QR-код и просто показывать на входе в торговый центр. Но эти ограничения начинаются только с "красной" зоны. Сейчас в "желтой" зоне жестко ничего не проверяется, так что работаем практически в обычном режиме".

Оксана Элмс, владелица салона красоты "Sisters Style":

"Теперь мы всех клиентов спрашиваем о том, вакцинировались ли они. Администратор у нас провакцинирована, парикмахеры тоже работают. Некоторые сотрудники не работают вообще.

В целом людей в этом месяце стало значительное меньше, не знаю, с чем это связано. Возможно с тем, что действительно в "желтой" зоне поменялись правила и люди боятся. А возможно, это происходит из-за роста заболеваемости, и не только коронавирусом. Поэтому мы просто уточняем, кто не вакцинирован – не приходит.

ПЦР-тесты тоже можно предоставлять, но пока что таких случаев не было. Это полный бред – клиент делает ПЦР-тест за полторы тысячи гривен, чтобы покраситься за две тысячи гривен. Никто этого делать не будет.

Мы рассылаем смс-напоминания клиентам о том, что в салон можно будет зайти с негативным ПЦР-тестом или с вакцинацией. У людей это вызывает удивление, но все говорят о том, что вакцинированы. Проверить мы достоверно это пока не можем, потому что нет чётких указаний, как это контролировать.

У нас поменялись сотрудники, но все те, кто работают – вакцинированы. Мне повезло, в моем коллективе нет антипрививочников. Для наших сотрудников мы также закупили ПЦР-тесты, в случае, если они будут плохо себя чувствовать".

Тарас Середюк, учредитель и владелец сети ресторанов "MAFIA", ресторанов "CASTA", "Суши Маркета", ресторана "ВАО":

"Самое главное, что изменилось, – уменьшилось количество гостей в ресторанах. Когда введены хоть какие-то ограничения, сразу снижается посещаемость. Это уже плохо, потому что не имея возможности снижать плату за аренду, сразу получаем минус в товарообороте.

Второе – мы принципиально активнее, чем раньше, начали продвигать вакцинацию. Диалог с нашим персоналом примерно такой: "Уважаемые коллеги, мы точно не сможем продолжать работу, если будет расти количество заболевших, а вы не будете вакцинированы". Поэтому отсутствие вакцинации не даёт возможности работать ресторану. А если ресторан закрыт, то какой смысл сотрудникам выходить на работу? В итоге персонал стал больше вакцинироваться.

Часть наших команд вакцинированы более чем на 50%. Другая – приближается к 80%. В течение нескольких недель мы доведём этот показатель до 80% вакцинированных.

Также мы ведём диалог с гостями. Пока что мы не проверяем ковид-сертификаты. Но мы спрашиваем, вакцинированы ли посетители, предупреждаем их об ограничениях в "красной" зоне карантина, когда без прививки мы не сможем обслужить гостей. Если посетители хотят и дальше ходить в рестораны и сохранить текущий лайфстайл, нужно вакцинироваться.

Я не знаю, как на это реагируют гости. Но знаю, что наши управленческие команды вакцинируются в том числе для того, чтобы иметь доступ к поездкам заграницу, походы в спортзал и рестораны.

Мы также понимаем, что не сможем точно проверить подлинность документов о вакцинации у клиентов, у нас нет возможности определить, насколько этот документ "честный". Те, кто не хочет вакцинироваться, как правило, предпочитают получать еду через доставку".