Варианты монтажа каркасного бассейна

Варианты монтажа каркасного бассейна

Варианты монтажа каркасного бассейна

Стационарный бассейн можно установить только в котлован, беря в учет множество нюансов. Это дорого и требует много времени. Когда нет желания ждать и тратиться на штучный водоем — появляется две альтернативы: надувные и бассейны каркасные. Если первые служат бюджетным решением для редкого использования — последние способны полностью заменить функциональные стороны стационарного. Специфика конструкции внушает доверие и выглядит надежно, как и в эксплуатации обеспечивает высокий уровень комфорта. А главное, проводить монтаж каркасного бассейна можно практически в любом месте.

На землю

Планируя устанавливать каркасный бассейн на землю, важно выполнить ряд пунктов:

  1. Подготовить участок. На этом этапе важно убрать все, что может пробить днище: палки, камни, осколки, твердый мусор.

  2. Выровнять территорию. Важно каркас водоема устанавливать на ровную поверхность, в противном случае он будет шататься. Для это можно снять верхний слой грунта, чтобы выровнять деформированные участки.

  3. Укрепить подготовленный участок. В процессе монтажа нужно понимать, что на этапе эксплуатации на основание будет повышенная нагрузка: вес конструкции + вода + пользователи. Если земля рыхлая — ее лучше дополнительно усилить песчаным слоем.

  4. Усилить конструкцию. В некоторых случаях бассейн частично вкапывают, повышая устойчивость изделия — популярно для объемных моделей без планов на демонтаж по окончанию теплого сезона.

  5. Добавить декор. Когда бассейн будет использоваться без демонтажа — его можно украсить дорожкой из тротуарной плитки, добавить островок из морских камней и песка.

При монтаже бассейна на землю с использованием подложки он может служить сезон, без демонтажа. Многие пользователи оставляют водоем зимовать, предварительно проведя консервацию. Производитель не дает никаких ограничений, при этом нужно понимать, что такой вариант менее долговечен. В условиях всесезонного использования лучше позаботиться о более прочном основании: «подиуме» или фундаменте.

На «подиум» и монолитное основание

Такие варианты часто используют в случаях, когда на участке уже есть «подиум» или основание под строение. Отдельно их не строят, поскольку каркасный бассейн покупают, в частности, благодаря возможности монтажа в любое место. При этом, такие варианты визуально смотрятся лучше и надежнее. А при наличии в запасе площади, могут служить хорошей зоной для обустройства уголка релакса. Рядом с бассейном можно поставить пляжную мебель и инвентарь, чтобы купаться и отдыхать было еще приятнее.