Вчера в Славянске огласили оправдательный приговор по очень громкому делу

Вчера в Славянске огласили оправдательный приговор по очень громкому делу

Криминал нужно было искать в «закромах» … заказчика

Вечером 15 ноября 2016 года Славянск облетела горячая новость: на получении взятки был задержан заместитель Славянского городского головы Игорь Шаповалов.

В официальных источниках сообщалось, что за немалые деньги (150 тыс. грн.) чиновник обещал одному из предпринимателей победу в конкурсе, позволявшую приобрести в частную собственность здание бывшего детского сада.

Тогда Игорю Шаповалову вменяли получение неправомерной выгоды в размере 150 000 гривен. 

Напомним, речь шла о здании бывшего детского сада с пристройками, которое расположено по улице Шнурковской (бывшая 1 Мая – напротив магазина «Причал»).

Сотрудники правоохранительных органов тогда утверждали, что размер взятки составлял 10% от начальной стоимости помещения. Здание по улице Шнурковской было выставлено на реализацию за 1 530 498 гривен. 

Как все происходило

… В конце рабочего дня в кабинет к Игорю Шаповалову зашел тогдашний начальник управления коммунальной собственности городского совета Чичкан. В его руках была папка для бумаг (с завязанными веревочками). Шаповалов, не заглядывая вовнутрь папки, и полагая, что там находятся документы для участия в аукционе, попросил Чичкана положить её в шкаф. 

Едва Чичкан покинул кабинет, следом за ним в кабинет Шаповалова вошли сотрудники правоохранительных органов, которые, понятное дело, сразу же нашли эту папку. Открыв её, они увидели там деньги. Купюр оказалось много. Эти деньги в итоге и были квалифицированы, как взятка.

Вчера, 1 июля, в Славянском горрайонном суде состоялось итоговое заседание «по делу Шаповалова».

В течение трех часов судья Минаев зачитывал материалы дела: свидетельские показания, расшифровки аудио и видеозаписей, сделанных в ходе подготовки спецоперации. 

В итоге суд вынес вердикт: признать Игоря Шаповалова не виновным за неимением достаточных доказательств.

В ходе разбирательств суд признал некоторые свидетельские показания такими, которые не отвечают действительности.

Также суд решил, что Игорь Шаповалов не мог получать деньги за гарантирование победы в аукционе – ведь это никоем образом не относится к служебным полномочиям Шаповалова. А сам аукцион проводит лицитатор (аукционист).

Итак, имеем результат: оправдательный, по сути, приговор. Справедливость восторжествовала? 

Не будем спешить с оптимистическими выводами. Ведь есть факт, от которого никуда не деться: три с половиной года (!) правоохранители «держали под прицелом закона» невиновного, как теперь выяснилось, человека! 

Деловая и моральная репутация Шаповалова была втоптана в грязь. Потеряна престижная должность (тогда, дабы не давать повода под этим же «соусом» очернять всё городское руководство, было принято обоюдное решение об уходе Шаповалова с занимаемой должности).

Впрочем, должность, работа – это чепуха. Можно только представить, сколько нервов и здоровья стоили Шаповалову эти обвинения! В сравнении с этими потерями расходы на адвокатов – вообще мелочь…

Вы спросите: что это было? Отвечу честно: и сегодня не все в этом деле понятно до конца. Но очень похоже на то, «взяточник Шаповалов» стал жертвой банальных политических разборок. Увы, политическая борьба порой ведется и такими грязными методами. 

Кстати, некоторые осведомленные жители Славянска еще тогда, четыре года назад, были уверены, что «дело Шаповалова» шито белыми нитками... 

И приводили простые аргументы. Ну, подумайте сами: некий бизнесмен хотел купить здание бывшего детского сада через аукцион. Затем узнал, что для гарантирования победы нужно, якобы, заплатить чиновнику 150 000 гривен. Возмутившись, он обратился в соответствующе правоохранительные органы, чтобы восторжествовала справедливость. 

Вскоре «чиновник-вымогатель» оказывается под следствием. И, казалось бы, путь к приватизации здания детсада расчищен и открыт. Да и «палки в колеса» вряд ли кто рискнет ставить после того, что произошло с Шаповаловым.

Но в дальнейшем от вышеупомянутого предпринимателя не поступило ни одной заявки на участие в аукционе. 

Вопрос: почему? Ответ лежит на поверхности: этот предприниматель вовсе не нуждался в помещении детского сада. Его функция, похоже, была одна: любым способом доставить меченные купюры в кабинет к Шаповалову. 

Кто стоял за этим заказом? Кому было выгодно создать впечатление, что в руководстве Славянска работает преступная группировка с участием высших должностных лиц? 

Получилось ли задуманное у заказчика? Вероятно, да. Ведь многие жители города, которые называют себя «активной общественностью», не упускали возможности лишний раз напомнить о «произволе и коррупции» в стенах горсовета, приводя убийственный аргумент: заместитель городского головы – взяточник. Типа: «скажи мне, кто твой друг…».  

… Трагическая история с «взяточником-Шаповаловым» должна стать уроком для каждого из нас: всегда следите за тем, кому выгодно происходящее. А с учетом того, что у нас «на носу» избирательная кампания, подобных вбросов/наездов может быть много.

Естественно, остается открытым вопрос: понесет ли ответственность тот, кто «закрутил» эту историю?

Уверен: не понесет. Никто. 

Более того, будут люди, которые скажут: «выкрутился таки Шаповалов», «дал взятку судье», «все порешал» и.т.д. 

Но на оправдательный приговор Игорю Шаповалову все эти обывательские суждения уже влиять не будут…