Верховная Рада отправила в отставку спикера Разумкова

Верховная Рада отправила в отставку спикера Разумкова

Разумков идет в большую политику...

Сегодня, 7 октября, Верховная Рада Украины отправила в отставку спикера Дмитрия Разумкова. "За" проголосовали 284 народных депутатов, при том что с начала работы в зале зарегистрировалось 267 нардепов.

Перед голосованием перед нардепами выступил сам Дмитрий Разумков. Он заявил, что не будет останавливаться на отчете, который с утра был всем направлен, а выступил с трибуны, напомнив о том, как изменились принципы "слуг народа" за несколько лет

"Страна" приводит его выступление полностью.

"Я расскажу вам про страну своей мечты. Украину, где стреляют только салюты на свадьбах и на днях рождениях. Где врачи и учителя получают реальную зарплату, а коррупционеры – реальные сроки. Где неприкасаемыми являются только карпатские леса, а не народные депутаты Украины. Где бабушка получает достойную пенсию, а не инфаркт от счетов за коммуналку. Где есть дороги и нет дураков. Это Украина реальной и осуществимой мечты. Украина ближайшего будущего, Украина, из которой не уедут наши с вами дети.

Напоминаю вам всем, это часть нашей предвыборной программы 2019 года. Красивые, искренние, настоящие слова и принципы, с которыми мы шли к людям в 2019 году. И объективно поверили все: и те, кто сегодня нас смотрят по телевизору и те, кто сидят в этом зале. И даже те, кто за нас не голосовал. Мы с вами шли сюда не за должностями и тем более не за деньгами. Мы шли для того, чтобы изменить страну, сделать ее другой, сделать ее лучше. Потому что мы все в это искренне верили. Я помню, как светились глаза у тех людей, которые присоединялись к команде, я точно это помню. Я помню глаза людей на улицах, на встречах, на эфирах. Как они нам верили. Верили абсолютно. Это была слепая вера в то, что у нас все получится. Все выйдет потому, что мы новые, честные, правильные, справедливые, другие. Потому что мы не такие, как они.

К сожалению, сегодня, в этом зале я вижу уже другие глаза. И глаза у людей тоже очень сильно изменились. Они стали другими. Всё это время я пытался делать так, чтобы хотя бы часть этих обещаний стала реальностью. Не хорошими названиями и лозунгами, за которыми очень часто скрываются неправильные, незаконные вещи, а реальностью.

Но, если мы вернемся к принципам, то принцип демократии, с которым мы шли, права народа стал принципом власти большинства. Принцип верховенства права и закона изменился на политическую целесообразность. Принцип права на собственную позицию и свободу слова сменил принцип "кто не с нами, тот против нас". Принцип "закон один для всех" заменил принцип "друзьям – всё, врагам – закон". А принцип, что "офшоры для власти – позор" стал принципом "ничего страшного, у каждого ФОПа они есть.

Сегодня очень много грязи. Я никогда не плыл по течению. И в 2019 году этого не делал, и сегодня делать не буду. Никакая должность не стоит самоуважения, достоинства, а главное она не стоит доверия людей.

При любых штормах и ураганах украинский парламент должен оставаться предохранителем, которым он был в нашей истории и точкой равновесия и баланса. Это будет зависеть от каждого из вас. Я повторяю: от каждого. Тут не будет коллективной ответственности. Ответственность будет только перед страной и людьми. Эта персональная ответственность заключается в том, какой будет наша страна в будущем. Вне зависимости от того, кто является главой Верховной Рады Украины парламент должен оставаться субъектной институцией. Субъектной. Иначе это путь к потере демократии, к узурпации власти и потере парламентаризма. Пожалуйста, помните об этом.

Мои принципы не изменились. Мои принципы такие же, какими были. Желание и силы доказать людям, что они не ошиблись во всех, тоже есть. Уверен, что в этом зале таких людей будет хватать. Всегда сложно подниматься и идти против системы. Всегда. Первый шаг, он самый сложный. Но если ты знаешь, что это единственно правильный выбор, делать его всегда легко.

Я вам всем напомню напоследок, мы когда шли во власть, говорили одно, что мы должны стать политиками, но остаться людьми. Давайте выполним хотя бы это обещание. А напоследок спасибо, коллеги, за эту конструктивную и ответственную работу, за эти 2 года. Я надеюсь, парламент останется парламентом. И люди в парламенте останутся людьми. Спасибо".