Веселый досуг с семьей и друзьями: настольные игры

Веселый досуг с семьей и друзьями: настольные игры

Веселый досуг с семьей и друзьями: настольные игры

На вопрос о первой ассоциации с настольными играми большинство людей ответят «маджонг» или «монополия». Конечно, тема намного сложнее. Современный рынок настольных игр состоит из множества жанров, правил и механик — сегодня настольные игры купить в Киеве можно в широком ассортименте. Таким образом, каждая игра может быть совершенно разной. Также имеет значение, кому адресована игра. Большинство людей знают базовое разделение игр на детские и предназначенные для взрослых. Однако возраст — не единственный вопрос, требующий внимания. Что еще нужно знать перед тем, как начать свое знакомство с настольными играми?

Разделение настольных игр

  • Eurogames. Также известны как игры в немецком стиле. Они отличаются ограниченной случайностью, поэтому на ход игры в первую очередь влияют решения, принимаемые игроками. Правила Eurogame довольно просты и не требуют частого взаимодействия между участниками. В них есть соревнование, но не в форме прямых атак, а скорее борьба за ресурсы или поля на доске. Самый важный их аспект — механика, предметы и мир гораздо менее важны.

  • Америтраш. Так называемые настольные игры в американском стиле с сюжетом, настроением и темой, которые играют главную роль. Америтраш позволяют игроку выбирать фракцию, героя и его индивидуальные способности. Ход игры случайный, основан на бросках кубиков или вытягивании карт. Правила америтраша могут быть довольно сложными, в основном из-за высокой условности и изменчивости. Все это создает сильное взаимодействие между игроками.

  • Гибриды. Все игры, которые нельзя однозначно отнести к какой-либо из вышеперечисленных категорий. Гибриды были созданы в результате интенсивного развития игр. В современных настольных играх четко определенные темы все чаще сочетаются с механикой, известной из евроигр. Поэтому разработчики игр и владельцы магазинов обычно не принимают во внимание приведенную выше разбивку. Намного чаще упоминаются виды, представленные далее.


Настольные игры для детей и всей семьи

Одним из самых востребованных видов игр являются детские игры и универсальные предметы, предназначенные практически для всех возрастных категорий. Продукты, предназначенные для самых маленьких, содержат простые правила и обучающие элементы. Обычно их используют для обучения и развлечения одновременно. Семейные настольные игры — это немного другой тип. Их самое главное преимущество — универсальность — семейная настольная игра должна развлекать и детей, и взрослых, давая шанс на победу опытным и новичкам. Для таких игр характерны простые правила, частые взаимодействия между участниками и довольно быстрый темп игры.  

Групповые и кооперативные игры

Если у игроков есть желание интегрироваться с другими участниками, их наверняка заинтересуют групповые и кооперативные настольные игры. В первом случае речь идет об изданиях, в которых важны ловкость, скорость или проницательность. Групповые игры также отличаются высокой степенью случайности, благодаря которой каждый может выиграть.

Кооперативные настольные игры основаны на взаимодействии с другими участниками. Однако наиболее важным их аспектом является сотрудничество. Вместе игроки преследуют конкретную цель, согласовывают решения, рассматривают лучшую стратегию и помогают друг другу. Это очень хороший вариант как для вечеринки, так и для вечера настольной игры с семьей или друзьями.

Экономические и стратегические настольные игры

Среди игроков постарше также очень популярны игры, в которых нужно немного больше думать головой. Они включают, среди прочего экономические игры, т.е. моделирование управления экономикой или какой-либо частью рынка. Случайность здесь сведена к минимуму, все зависит от принятых решений. 

При выборе игр стоит  делать ставку на интересующую тему — на рынке так много интересных тем, что каждый обязательно найдет что-то для себя. Производители предлагают игры, среди прочего в стиле фэнтези, постапокалипсиса, фильмов, сказок, сериалов и т.д..