Выбираем зимние шины: какой бренд лучше

Выбираем зимние шины: какой бренд лучше

Выбираем зимние шины: какой бренд лучше

Тип зимних шин (с шипами или без) выбирают, исходя из погодных условий: температуры, количества осадков, наличия снега или льда на дороге. Типоразмер — в зависимости от рекомендаций производителя по оптимальным и допустимым параметрам. А что с брендом? Есть шины премиального, среднего и бюджетного типов, и в каждой категории есть лидеры, зарекомендовавшие себя как надежные производители. Вы можете найти их автошины на tireshop.ua, а советы по выбору помогут подобрать оптимальный вариант.

Популярные бренды автомобильных шин

При выборе автошин не стоит полагаться только на мнение продавца. Оптимальный вариант — самому найти компетентные источники, например, результаты шинных тестов, которые часто проводят крупные издания и независимые эксперты. Если такой возможности нет — нужно полагаться на репутацию брендов. Самые надежные — крупные концерны, выпускающие основную часть шин:

Если у крупных производителей в числе козырей есть опыт и новейшие технологии, то у только начинающих — это более доступные цены, а у совсем новых брендов — продукция максимально высокого качества, призванная завоевать репутацию. Среди менее масштабных компаний, которые так же сильны в производстве зимних шин выделяются финский бренд Nokian, японская марка Toyo и корейская Hankook. На украинском рынке большую часть занимает Rosava, известная широким выбором покрышек как для легкового, так и для коммерческого транспорта и внедорожников.



Примеры лучших шипованных и нешипованных шин

Из нешипованных шин в качестве лидеров приводятся Nokian Hakkapeliitta R3 и Continental VikingContact 7. Вплотную к ним идёт тройка: Goodyear UltraGrip Ice 2, Hankook Winter i*cept iZ2 и Nordman RS2. Это примеры резины с оптимальным соотношением цены и качества. Шины Nokian — самые сбалансированные, корейские покрышки Hankook показывают лучшие результаты и на снегу, и на льду, но несколько уступают другим брендам в езде по асфальту, а Continental находятся на среднем уровне почти по всем показателям.

Среди «шиповок» к лидерам рынка можно отнести:

Перечисленные бренды и модели считаются лучшими в своих классах для зимы. Их подбор выполнялся на основе мнений владельцем и общего сравнения характеристик. Поэтому выбор любой из приведенных марок точно не заставит вас пожалеть.