Выбор солнцезащитных очков - мнение экспертов

Выбор солнцезащитных очков - мнение экспертов

Выбор солнцезащитных очков - мнение экспертов

Выбор солнцезащитных очков

Мы должны тщательно выбирать солнцезащитные очки, потому что не все из них обеспечивают 100% защиту наших глаз.

Многие жители уже выяснили, что стоит использовать солнцезащитные очки, особенно летом и во время праздничных поездок. Тем не менее, некоторые люди выбирают их неправильно и не обеспечивают своим глазам адекватную защиту от ультрафиолетового (УФ) излучения.

«Прежде всего, не покупайте обычные солнцезащитные очки, предлагаемые на приморских и уличных прилавках, потому что они не обеспечивают адекватной защиты глаз. Используемые в них линзы имеют низкое качество, даже их форма, как правило, не совсем соответствует оправе», – подчеркивает оптометрист Иван Ушаков.

Специалист в течение 15 лет готовит офтальмологов и оптометристов со всей страны в области методов обследования глаз и выбора контактных линз. Он является научным редактором первого канадского издания учебника «Оптометрия» и членом Британского общества контактных линз …

По его мнению, только в оптическом салоне или магазине мы можем быть уверены, что специалисты подберут подходящую форму оправы и тип очковых линз, которые в народе называют «очки».

«Для многих людей эстетический эффект оправ важен, мы хотим иметь модные очки и хорошо подогнанные к лицу, чтобы чувствовать себя в них комфортно. Мы можем обеспечить это, выбирая правильные оправы и линзы».

Специалист советует, чтобы оправы были больше, чем слишком маленькие, чтобы как можно меньше солнечного света падало сверху и по бокам очков. Вам также необходимо подобрать подходящие линзы с УФ-фильтрами, которых нет в дешевых солнцезащитных очках. Правильные фильтры очень важны, потому что в результате затемнения зрачок расширяется и пропускает более вредное ультрафиолетовое излучение в глаз.

Важно, из какого материала сделаны линзы и какие изюминки в них используются, потому что от этого также зависит защита глаз. Полная защита от солнечного излучения гарантируется линзами для очков с индексом выше или равным 1,53. Когда мы выбираем линзы с более низким индексом, например, 1,50, стоит оснастить их дополнительным фильтром UV 400, потому что только он обеспечивает полную защиту от ультрафиолета (информацию о мощности фильтра следует размещать на очках, оправе или упаковке очков).

«Стоит оборудовать стекла фильтрами, блокирующими поляризованный свет, то есть отражаться от какой-либо поверхности, например от воды».

Чаще всего это происходит, когда мы на пляже, но солнечный свет также отражается от луж, окон или зеркал, что может затруднить движение во время вождения. Поляризационные линзы избегают бликов и косоглазия.

Также доступны покрытия, которые блокируют вредное ультрафиолетовое излучение, которое отражается от внутренней поверхности линз и также достигает глаз. Поскольку лучи падают на стекла не только спереди, некоторые из них отражаются от их внутренней поверхности.

Однако оспаривается необходимость использования солнцезащитных очков детьми. Некоторые специалисты считают, что это не выгодно для малышей, потому что я могу мешать развитию глаз, например, правильному цветопередаче.

«Тем не менее, я думаю, что когда мы отправляемся в отпуск, помимо родителей, дети должны быть также оснащены солнцезащитными очками. Идея состоит в том, чтобы защищать их от чрезмерного ультрафиолетового излучения только в этот период. Я согласен, что дети не всегда должны носить солнцезащитные очки И только тогда, когда это необходимо ».

Модные линзы для очков с зеркальным покрытием. Это не меняет восприятия цветов и позволяет безопасно управлять автомобилем. По словам Ушакова – линзы с зеркальным покрытием имеют преимущество, заключающееся в дополнительном ограничении подачи вредного излучения в глаза, поскольку некоторые из них отражаются от зеркала. Они не меняют восприятие цвета зрения. В течение многих лет они охотно использовались альпинистами и спортсменами.

Солнцезащитные очки также защищают от меланомы?

«Люди думают, что меланома влияет только на кожу, в то время как она является наиболее распространенным первичным раком глазного яблока у взрослых; на нее приходится около 10 процентов случаев меланомы», – отметил доктор Федор Михайлов, онколог и эксперт кампании по защите от рака, направленной на просвещение молодежи. Сфера онкологической профилактики.