Выплаты по субсидиям будут сокращаться — эксперт

В госбюджете недостаточно средства для помощи населению

Конец ноября стал периодом роста пиара правительства. Этому во многом способствовало выделение Украине нового транша финансовой поддержки от МВФ. Однако пиар может свидетельствовать о том, что население очень скоро станет жить хуже, а выплаты по субсидиям существенно сократятся. Об этом ZN.UA рассказал Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ).

По его словам, у государства нет денег, чтобы поддерживать население.

«Параллельно с получением нового кредита стало понятным, что правительство будет ужесточать меры регулирования оплаты по счетам ЖКХ. Несмотря на приток денежных средств по экспортной деятельности страны, и высокие цены на товарно-сырьевом рынке, денег Украине не хватает», – отметил эксперт.

По его словам, сокращение субсидий сигнализирует о том, что бюджета не хватает совсем, либо, готовятся его кардинально перераспределять на 2022 год в связи с наличием обострения на границе Украины.

«Населению станет жить сложнее, покупательская способность будет падать. Комфортно будут себя чувствовать те, кто сейчас конвертирует гривну в доллары США и будет постепенно использовать личные резервы по надобности. Таким образом можно ждать, что инфляция, которую подстегнет падение гривны, будет для них компенсирована. Но таких людей будет немного. В основном можно ждать критический рост задолженности по оплате услуг ЖКХ, а также риски увеличения задолженностей банковского сектора страны. Люди будут снимать накопленные средства», – считает он.

Зеркало недели