Власть в Славянске рвет глотки. А завтра будет готова их перегрызть?

Власть в Славянске рвет глотки. А завтра будет готова их перегрызть?

Город нуждается в выборах!

Славянск. 23 января. Заседание согласительного совета 

… Зал заседаний Славянского горсовета. В торце стола с одной стороны – Славянский городской голова Вадим Лях и секретарь горсовета Жан Ким, с другой – депутат Славянского горсовета Виктор Кисиль. Вряд ли ещё год назад кто-то мог подумать, что между этими людьми «пробежит «черная кошка». «Кошка» настолько черная, что вчерашние соратники уже ввязались в борьбу на самоуничтожение! Сегодня этот конфликт «во весь рост» проявился и в публичной плоскости.

О том, что сегодняшнее заседание согласительного совета пройдет на повышенных тонах, было понятно, как только стала известна повестка дня: об инициативе жителей Славянска по отзыву некоторых депутатов горсовета. Многих депутатов интересуют главные вопросы: КАК возникла эта инициатива, КТО за ней стоит?

«Карачун» уже писал об этой инициативе – читайте ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Описывать нюансы процедуры отзыва депутатов местных советов пока смысла не имеет. Но «Карачуну» известно, что аналогичный сценарий «раскручивают», например, в Северодонецке. Там «под отзыв» хотят запустить пока двух депутатов городского совета. Судя по всему, «ноги» этой политической акции «растут» из той же политической силы, что и у нас. Какой? Пока называть её не будем. Почему? Не хочется быть «глупее паровоза». Депутаты ведь пока официально молчат…

Но вернемся к разговору на повышенных тонах на согласительном совете. 

Сегодня Лях и Ким оказались в одной «лодке», Кисиль – в другой. На каждой из этих «лодок» – условная надпись: «За развитие Славянска». А вот «плывут» ли они в одну сторону? Однозначного ответа на этот вопрос пока нет. И до местных выборов, которые запланированы на осень 2020, мы это вряд ли узнаем.

Но сегодня мы стали свидетелями недоговороспособности этих двух противоборствующих сторон. Любой вопрос/претензия/ответ воспринимались в штыки. Мэр, секретарь горсовета и депутат порой переходили почти на крик.

ажны ли конкретные фразы, которые довели этих солидных и обычно уравновешенных людей до эмоционального срыва? Для нас, горожан, вряд ли. Тем более что многие более-менее информированные жители Славянска понимают: реальная причина этого конфликта глубоко спрятана от посторонних глаз и ушей. А сегодняшние эмоции – всего лишь наглядный результат каких-то действий и событий, которые породили конфликт и по-прежнему остаются «за кулисами».

Место решения конфликта изменить нельзя

Когда в Славянском городском совете появились первые ростки политического раскола (лето 2019), казалось, что ещё можно, сев за стол переговоров, всё уладить. Об этой возможности «Карачун» писал в ЭТОЙ СТАТЬЕ. Сегодня такой возможности, похоже, уже нет. Слишком много сказано разного и обидного. Мосты сожжены.

А, значит, этот политический конфликт предстоит решать нам – избирателям. Где? На избирательных участках. Именно там мы должны будем решить, с кем нам по пути, а кому «пора на выход». Конкурс на один депутатских мандат должен быть достаточно высоким – будет из кого выбирать: новые лица, старые, новые/старые. 

Вполне возможно, что чей-то рейтинг, заработанный в ходе этой (или предыдущих) каденций, поможет кому-то из кандидатов в очередной раз занять депутатское кресло (или кресло №1 в городе). 

А возможен и другой вариант. Например, что выгодополучателем этого конфликта окажется третья сила – та, чьи представители сейчас со стороны спокойно наблюдают, как несколько уважаемых людей рвут друг другу глотки… 

Любые рейтинги могут легко превращаться в антирейтинги.