Власти планируют до 20 марта внести в Раду поправки в Конституцию о децентрализации, а завершить реформу до местных выборов

Власти планируют до 20 марта внести в Раду поправки в Конституцию о децентрализации, а завершить реформу до местных выборов

В течение 27 февраля - 4 марта децентрализацию будут обговаривать в регионах

В Киеве начались публичные обсуждения закона о децентрализации. Офис президента, Министерство развития общин и территорий и профильный парламентский комитет планируют до 20 марта написать соответствующие изменения в Конституцию и внести текст на рассмотрение в Верховную Раду. Источник – Страна.

О ходе обсуждений сообщается в Facebook партии "Слуга народа".

В публичном обсуждении закона о децентрализации участвуют органы госвласти, эксперты и представители общественности. Цели мероприятия озвучил вице-премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Мы сегодня начинаем большую общественную дискуссию о наиболее успешной, по мнению людей, реформы. Мы сегодня должны думать не о количественных показателях, числе общин и как их поделить, а о людях. Доступность к медицине, образованию", – сказал чиновник.

После обсуждений в Киеве, в течение 27 февраля – 4 марта децентрализацию будут обговаривать в регионах. До 15 марта планируется провести форум в Киеве с делегатами от регионов.

О сроках завершения конституционной реформы по децентрализации рассказал член "Слуги народа" Виталий Безгин. Он привязал ее к местным выборам осенью.

"Мы немного заложники того, что в октябре у нас будут очередные местные выборы. И, конечно, мы хотим обеспечить изменения в Конституцию до них. Соответственно, у нас есть промежуток начала четвертой сессии – со 2 по 5 сентября, когда мы должны выходить на голосование в 300 голосов..." – отметил депутат.