Вместо пустующего здания – популярный культурный центр: в Славянске развивается социально ориентированный бизнес

Вместо пустующего здания – популярный культурный центр: в Славянске развивается социально ориентированный бизнес

За два года удалось сделать грандиозный рывок

… Кабинет Славянского городского головы. На столе – красочные перекидные календари большого формата на 2020 год. 

- Что это? – интересуюсь у мэра города.

- Это наш город-побратим (польский Опочно) выпустил календарь, на котором изобразил достопримечательности городов-партнеров. 

В списке городов-партнеров есть и Славянск. Из 12 страничек календаря две почетных отведено Славянску. Последний месяц 2020 года – площадь Соборная в Славянске с множеством новогодних иллюминаций. А вот и страничка февраля-2020: на ней запечатлено местное историческое здание с надписью «Монополия Крона». 

Конечно, грудь распирает чувство гордости за родной город. Гордости за то, что и нам есть чем гордиться, и есть что показать нашим европейским партнерам!

«Монополия Крона»… Сегодня «Монополия» по степени популярности у жителей нашего города входит в первую десятку достопримечательностей Славянска. Хотя, наверное, правильнее будет сказать: «Монополия Крона» возглавляет этот неофициальный рейтинг!

Это – сегодня. Но ещё два года назад на месте «Монополии» было пустующее здание, известное жителям Славянска, как «Пошивочный участок №3» бывшей Славянской швейной фабрики. 

А теперь – немного предыстории.

На задворках культурной жизни

… Славянск – провинциальный городок на севере Донецкой области, который по состоянию на 2014 год почти полностью утратил какую-либо культурную составляющую своей жизни. Когда-то в городе работали дворцы культуры, где периодически проходили театральные представления, концерты украинских творческих коллективов, различные конкурсы, фестивали, соревнования. Затем один из центральных дворцов культуры (ДК Артема) выкупила церковь, второй стал аварийным (бывший ДК им. Ленина) и закрыт по сей день. Оставался бывший ДК ж.д.

Но! Единственный в Славянске «очаг культуры» (бывший ДК ж.д.) расположен в отдаленном районе. И, что еще хуже, возможности у этого «очага» ограниченные, а традиции проведения культурно-массовых мероприятий – «совдеповские»… То ли карма у этого Дворца культуры такая, то ли стены и помещения такие, что тянут в прошлое…

Тоска, одним словом.

И если до 2014 года многие жители Славянска, стремясь удовлетворить свои потребности в сфере культуры (театры, концерты), нередко ездили в областной центр (полтора часа – и мы уже в Донецке), то после известных событий весны-лета 2014 года славянцы лишились такой возможности. 

Но тяга к культуре, искусству, содержательному общению никуда не делась. А что у нас осталось? Телевизор, интернет, пиво-кофе… Тоже вариант, конечно. Но досуг этот однобокий. А хотелось чего-нибудь живого, содержательного, и чтоб не хуже, чем у жителей многих других украинских городов.  

Спрос родил предложение

- Увидев запрос молодежи на качественные культурные и социальные проекты, я решил попробовать совместить социальное направление с бизнесом. К тому же у нас было здание бывшей швейной фабрики, которые мы купили ещё лет 15 назад. Так и родилась «Монополия Крона», – рассказывает известный в Славянске предприниматель и владелец бизнеса с социальным направлением Виктор Левит.

Реконструкция исторического здания стартовала в 2016 году. Уже в марте 2018 начала работать «Монополия Крона», а в мае здесь открылся Coworking & Event центр «TOP PLACE». Теперь в здании «Монополии Крона» регулярно проходят различные образовательные и развлекательные мероприятия: тренинги, воркшопы, insta-вечеринки, игры, мастер-классы, лекции, дебаты, встречи с политиками, пресс-конференции и т.д. 

К примеру, в канун старта избирательной кампании перед президентскими выборами на встречу с горожанами в «TOP PLACE» приезжал мэр Львова (и тогда ещё потенциальный кандидат в президенты) Андрей Садовый. После встречи в интервью журналистам Садовый сказал:

- Я и подумать не мог, что в Славянске работают подобные центры – к тому же в таком историческом здании. 

Ведь подобные локации характерны для крупных городов/областных центров – и то не для всех. А здесь 120-тысячный (почти прифронтовой) Славянск – и пожалуйста!

«Монополия Крона» – пример для других городов Донбасса

После начала работы «TOP PLACE» Виктор Левит решил, что нужно дальше развивать территорию, которая примыкает к зданию бывшего пошивочного цеха. Вскоре на «Монополии Крона» появилась настоящая стационарная концертная площадка под открытым небом. И понеслось…

Просмотр фильмов под открытым небом, концерты известных музыкальных и творческих коллективов (Бубмбокс, Ляпис 98, Квартал 95), конкурсы красоты, городские пикники, тематические вечеринки, семейные фестивали, детские праздники – всё это стало толчком к привлечению массовой аудитории. 

Более того, очень скоро «Монополии Крона» удалось составить мощную конкуренцию общегородским праздникам, которые проводятся на Соборной площади. Так, на День города или День Независимости горожанам приходится «разрываться» между праздничными локациями. И, к огорчению городской администрации, выбор большинства жителей Славянска зачастую происходит в пользу нового современного формата праздников на «Монополии Крона».

На «Монополию» едут даже из соседних городов и поселков! Мероприятия на «Монополии» становятся одними из наиболее обсуждаемых тем среди жителей региона. 

И, что очень важно, процесс развития этого культурного комплекса не останавливается: теперь здесь работают ресторан «Веранда», детский развлекательный комплекс «Ipopo», концертный зал «CozyInn Hall». Сегодня все эти локации объединяют творческих и креативных людей Славянска. 

Что говорят славянцы

Мы попросили прокомментировать работу «Монополии Крона» людей, которые её используют и как посетители, и как организаторы различных мероприятий.

Общественная деятельница, лидер платформы инициатив «ПИКАП» Анастасия Петренко:

 - Эта площадка нужна нашему городу! Ведь альтернатив, к сожалению, нет. На «Монополии Крона» можно воспользоваться полным комплексом услуг – удобно, качественно, достойно. Разумеется, за комфорт приходится и платить. К сожалению, эти суммы не всегда приемлемые.

Как пожелание к менеджменту «Монополии» – хотелось бы получать от них более гибкую систему ценообразования для различных организаций, которые регулярно используют эту платформу.

Уверена, что «Монополия Крона» будет и дальше развиваться и дарить горожанам новые возможности для самообразования и культурного содержательного досуга. Причем возможности для всех – для молодежи или, к примеру, людей уважительного возраста.

Координатор движения «Сильные громады» Денис Бигунов:

 - «Монополия Крона» – это единственное культурное пространство в Славянске столь высокого уровня и такого огромного функционала. На мой взгляд, социальная функция и социальный эффект пространства «Монополия Крона» для досуга, отдыха и культурного развития населения Славянска – огромные. Встречи с международными делегациями, послами иностранных государств, конференции, презентации, уникальные культурные вечеринки, дегустации, концерты лучших представителей украинской музыки, которые обычно посещают тысячи славянцев и гостей города... А ежегодный фестиваль «День народження країни» в День Независимости Украины, на мой взгляд, по численности посетителей является крупнейшим мероприятием в истории города. Наша организация «Сильные громады» проводила на «Монополии» две большие областные конференции – по проблеме памятников архитектуры и проблемам реформы полиции совместно с Управлением обеспечения прав человека Национальной полиции Украины, а также другие мероприятия. Участники конференций были приятно удивлены всем тем, что увидели здесь. «Монополия Крона» это, без преувеличения, «стратегический объект» для Славянска. Как гражданин, я благодарен создателям данного образовательного и культурно-развлекательного пространства. 

«Зарубки» на будущее

Как любое новое дело, «Монополия Крона» тоже имеет свою «обратную сторону медали». Например, полный аншлаг, который наблюдается на некоторых мероприятиях, порождает проблему для общественного транспорта и пешеходов: вся прилегающая территория заставлена автомобилями. Ведь здесь не предусмотрена вместительная парковка для транспорта. Правда, эту проблему должны устранять либо сами водители, либо сотрудники полиции. 

Многие горожане также сетуют, что на «Монополии» большинство мероприятий проходят на коммерческой основе. Правда, эти же люди отмечают, что вряд ли кто-то будет затрачивать массу усилий и ресурсов для проведения бесплатных концертов/мероприятий. К тому же немало мероприятий (например, для детей) являются бесплатными.

«Монополия Крона» – лучшее доказательство того, что Славянск нуждался в появлении подобного места содержательного досуга. Но его не мог обеспечить город из-за ограниченности местного бюджета. И тогда свое «плечо» городу подставил социально ответственный бизнес. Серьезная социальная проблема была решена.

«Підготовка цього матеріалу стала можливою завдяки щирій підтримці американського народу, наданій через Агентство США з міжнародного розвитку (USAID). Менторська програма з журналістики рішень реалізується ГО «Інтерньюз-Україна» в рамках проєкту USAID «Демократичне врядування у Східній Україні», який фінансується Агентством США з міжнародного розвитку (USAID). Думки, виражені в цій публікації, відображають виключно точку зору автора»

В конце прошлого лета «Карачун» подготовил видеоблог с одного из мероприятий на «Монополии Крона». Публикуем видео: