Вопрос по счетчику электроэнергии: куда обращаться жителям Донетчины?

Сломался счетчик или есть сомнения относительно его исправности? Что делать?

Сломался счетчик или есть сомнения относительно его исправности? Все вопросы, связанные с техническим обслуживанием приборов учета, следует адресовать оператору системы распределения, к сетям которого подключен дом.

По Правилам розничного рынка электроэнергии, поставщик осуществляет начисление по тарифам, установленным государством, формирует счета и доставляет их потребителям. Поставщик электроэнергии YASNO также может принимать показания счетчика или помочь заменить старый счетчик на двузонный в составе энергоэффективного набора Розумний Watt.

Оператор системы распределения отвечает за качество и надежность электроснабжения, напряжение, устранение аварий в сети и работу приборов учета электроэнергии. Поэтому именно к ОСР следует обращаться, если:

• произошла авария со счетчиком (искрит, дымит, горит);

• есть сомнения относительно исправности прибора;

• не уверены в правильности показаний электросчетчика;

• необходимо заменить или опломбировать счетчик;

• нужно провести параметризацию (перепрограммирование) ранее установленного многозонного счетчика на режим «день-ночь».

В Донецкой области техническим обслуживанием электросетей и счетчиков занимаются операторы системы распределения «ДТЭК Донецкие электросети», «ДТЭК Высоковольтные сети», «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь», «Региональные электросети», «Укрзализныця», НЭК «Укрэнерго». Для комфорта клиентов их контакты размещены на сайте YASNO.

Передать показания счетчика поставщику жители Донетчины могут с помощью удобных онлайн-сервисов. Фиксируют их дистанционно и с помощью контролеров также операторы системы распределения. Ежемесячно ОСР передают поставщику информацию об объемах потребления для осуществления начислений.

«Мы в YASNO рекомендуем клиентам уменьшать расходы на коммунальные услуги, изменяя бытовые привычки и используя энергоэффективные решения. Платить вдвое меньше за электроэнергию, потребленную с 23:00 до 7:00, помогает энергоэффективный набор Розумний Watt. Сейчас его можно выбрать на сайте поставщика со скидкой 15% и получить доставку по почте. После окончания карантина набор установят «под ключ», – отметил директор YASNO в Донецкой области Александр Северин.