Все, что нужно знать о выборе утюга

Все, что нужно знать о выборе утюга

Утюги могут иметь разные характеристики, рассмотрим основные, сориентируем в выборе. Цена зависит от функционала и бренда.

Хороший утюг позволит быстро привести вещи в порядок. Моделей в продаже представлено много, поэтому вас наверняка заинтересует разбор популярных вариантов. Итак, что умеют современные утюги, как сделать правильный выбор.

Внимание на основание

Материал изготовления подошвы очень важен. Рабочая поверхность из нержавейки быстро остывает и нагревается, отлично скользит по ткани. Минус материала – он тяжелый (зато и сильно надавливать на прибор не придется). Нагревается сталь быстро. Если интересует деликатная глажка нежных тканей, обратите внимание на модели с тефлоновым покрытием. Утюги Philips и других популярных марок все идут с доработанной поверхностью.

Есть еще дешевые, но не очень практичные алюминиевые модели. Металлокерамика имеет отличные эксплуатационные параметры, но дорогая.

Температурный режим, мощность и масса

Современные утюги весят намного меньше предшественников. Это никак не сказывается на результатах глажки, зато в разы упрощает выполнение работ.

Максимальная мощность утюгу совершенно ни к чему, поскольку простая модель справляется с поставленными задачами. Если говорить об эффективности глажки, она зависит от способности прибора поддерживать комфортный температурный режим. Слишком низкий не позволит качественно отутюжить ткани, а высокий будет риском для целостности материалов.

Дополнительные функции

Любой утюг идет с обязательным набором стандартных опций, дополнительные есть не во всех моделях. Они повышают стоимость устройства, поэтому сразу решите, что вам реально нужно, а что нет.

Среди полезных функций:


  • автоматическое отключение – предотвратит риски возгораний;


  • защита от накипи – утюги самостоятельно генерируют пар, при использовании жесткой воды образуется накипь (а это чревато выходом техники из строя);


  • паровые удары – идеальное решение для отглаживания, отпаривания сложных участков;


  • постоянная подача пара – позволит отгладить даже сильно замятые ткани;


  • вертикальное отпаривание – позволит разгладить костюм или пальто, не снимая с вешалки, очень удобный и при этом щадящий режим;


  • разбрызгивание – подойдет для тканей, которые лучше не подвергать паровой обработке.


Сразу решите, нужен вам обычный утюг или мощная паровая станция. Парогенераторы упрощают работу с большим количеством белья. Если нужна компактная модель утюга, присмотритесь к дорожным изделиям. Удобный и эргономичный выбор – беспроводные агрегаты.