Яблоки из Донецкой области начали экспортировать на Ближний Восток

Какие яблоки нужны за границей?

Предприятие «Сады Донбасса» впервые отправило на экспорт партию яблок на Ближний Восток. Об этом сообщается на странице Проекта USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины» в Фейсбуке. Передает Остров.

В феврале на плодоовощных выставках в Берлине и Дубае представители предприятия нашли потенциальных партнеров и узнали о требованиях международного рынка к поставкам товара. На днях первый контейнер с яблоками успешно прибыл в Катар.

«Покупатели поставили нам требования – они любят красные яблоки, поэтому 70% продукции составлял красный цвет. Также были требования к упаковке – по 18 кг в ящик с подложкой под каждое яблоко. С этим мы справились, но имели определенные вызовы. В Донецкой области отсутствуют крупные контейнеры-холодильники, поэтому искали в других регионах. В итоге авторефрижератором яблоки отправили в Одессу, а оттуда по морю в контейнерах в Катар. На эту доставку ушло 27 дней», – рассказал финансовый директор ООО «Сады Донбасса» Сергей Остапец.

Также на этих выставках яблоками из Донецкой области заинтересовались другие покупатели из ОАЭ, Индии, Египта. Сейчас «Сады Донбасса» рассматривают условия дальнейшего сотрудничества с ними.

Кроме того, большой интерес у зарубежных покупателей вызвала возможность поставки черешни. Специалисты предприятия обсуждают возможность кооперации с запорожскими коллегами, чтобы использовать доставку самолетом.

«Черешня сохраняется меньше, чем яблоки. Но этот новый вызов –и новые возможности одновременно. Из сада ягоду нужно быстро охладить, так она будет храниться дольше. Чтобы сделать поставку черешни, нам нужна новая сортировочная линия, у покупателей к ягодам высокие требования. Сейчас рассматриваем варианты строительства линии. Мы начали обсуждать этот экспорт с запорожскими коллегами, которые тоже выращивают черешню. Ведем переговоры еще с одним предприятием Донецкой области. Если будем кооперироваться, партия товара будет больше, так выгоднее и нам, и им. Нами активно интересуются в Азии и на Ближнем Востоке», – поделился планами Сергей Остапец.

В прошлом году «Сады Донбасса» начали сотрудничать с проектом USAID. Среди главных направлений сотрудничества – развитие новых рынков, агрономия и сертификация безопасности производства. Также будут работать над привлечением инвестиций и модернизацией производства.

Остров