Ясиня: краткий обзор курорта от сайта Травелло

Самобытный курортный поселок Ясиня находится в Раховском районе Закарпатья

Самобытный курортный поселок Ясиня находится в Раховском районе Закарпатья. Здесь всегда много туристов, но наибольшим спросом это направление пользуется в зимнее время. Когда и зачем стоит приехать в этот уголок Карпат, расскажем далее. А если вы уже определились с выбором и находитесь в поиске подходящего жилья в поселке, советуем заглянуть на ресурс Travello!

Зимний отдых

Курортников, приезжающих в поселок в зимнее время года, можно разделить на две большие группы.

Одни прибывают в населенный пункт, чтобы снять здесь недорогое жилье, а кататься отправляются в Драгобрат. Этот горнолыжный курорт считается самым высокогорным в Украине, и цены там существенно выше.

Вторая группа – те, кто приезжают на отдых именно в пос. Ясиня, чтобы насладиться неповторимым гуцульским колоритом, покорить знаменитые вершины (Говерла, Петрос, Близница), находящиеся в окрестностях населенного пункта, а также покататься на местных склонах. Их краткая характеристика:

1. Первый спуск находится прямо в центре поселка (длина 400 м, перепад высот – 70 м). Ширина трассы составляет целых 200м. Есть бугельный подъемник.

2. Еще одно место для катания организовано на окраине, в урочище Млаки (длина составляет 800 м, перепад высот – 150 м). Расстояние от центра поселка до трассы – 2,5 км. Здесь также присутствует подъемник.

Оба спуска рассчитаны в основном на новичков. Однако, в «высокий» сезон людей здесь много, к подъемникам формируются очереди. Пункты проката снаряжения на территории курорта представлены разнообразные.

Сопутствующие развлечения

Горнолыжный отдых – далеко не единственное, что может предложить Ясиня своим гостям. Здесь туристы найдут множество других развлечений, включая:

• различные настольные игры (теннис, бильярд и пр.);

• бани и сауны;

• гуцульские чаны (купание в горячей воде на открытом воздухе, имеющее выраженный оздоровительный эффект);

• экстремальные развлечения (снегоходы, джиппинг и прочее);

• походы в горы, покорение вершин;

• изучение местных достопримечательностей;

• знакомство с уникальной гуцульской кухней;

• многое другое.

Если попасть в поселок Ясиня в период рождественских, новогодних или других праздников, можно стать участником невероятных гуляний с костюмированным шествием, катанием на санях и прочими традиционными составляющими народных обычаев. Обратите внимание, что такие периоды являются «пиковыми», а значит, найти свободное жилье непросто. Арендовать его заранее, на любые интересующие вас даты, вы можете с помощью сайта Травелло.

Отдых летом

Ясиня – это не просто рай для тех, кто предпочитает проводить зиму максимально активно. Это еще и отличное место для занятий эко-туризмом. В теплое время года людей в поселке немного, цены минимальные, а развлечения есть на любой вкус.

Это: рыбалка, купание в бассейнах и естественных водоемах, пешие и конные прогулки, собирательство даров природы, восхождение на вершины, сплавы по рекам и многое-многое другое.

Экскурсоводом, за умеренную плату, может стать практически любой из местных жителей. А опытные туристы могут смело отправляться в поход самостоятельно – тропы помечены и полностью безопасны.

Добраться в поселок на автомобиле можно через Ивано-Франковск (110 км по асфальтированной дороге среднего качества) или через Рахов. На местные авто и ж/д станции автобусы и поезда прибывают из десятков городов Украины (многие рейсы являются прямыми).

Еще раз напомним, что найти актуальный каталог жилья в пос. Ясиня вы можете на сайте Travello.

Удачного вам отдыха!