За три часа украли деньги и "повесили" кредит: как работает новая схема мошенников

Мошенники придумали новую схему - они воруют деньги с банковских карт, блокируя СИМ-карту без ведома самой жертвы

Мошенники придумали новую схему – они воруют деньги с банковских карт, блокируя СИМ-карту без ведома самой жертвы. О таком случае рассказал житель Кривого Рога Константин Кукса, сообщает "Херсон типичный".

"Хочу вас предупредить, предостеречь! Со мною произошла беда. 4 июля в 17:51 пришла СМС от "Киевстара", что выполняется замена СИМ-карты, и после этого мой номер был отключен полностью. За три часа времени, пока дозвонился до оператора, чтобы заблокировать СИМ и свои счета в банках, мошенники успели перевыпустить СИМ-карту", – написал мужчина.

За считанные часы мошенники "повесили" на мужчину онлайн-кредит на 10 тысяч гривен сроком на 14 дней и сняли с его кредитной карточки 12 900 грн.

"Подал заявление в полицию, киберполицию, Национальный банк. На сегодняшний день от них никаких действий не предпринято!" – рассказал Константин и призвал всех привязывать свои СИМ-карты к паспорту в отделении мобильных операторов, так мошенники без вашего личного присутствия и оригинала паспорта удаленно не смогут перевыпустить СИМ-карту.