Зачем на площадь в Славянске заехала спецтехника?

Зачем на площадь в Славянске заехала спецтехника?

Чем мы дышим?

Сегодня утром перед началом пленарного заседания сессии Славянского городского совета на Соборную площадь выехали две мобильные лаборатории для замера качества воздуха и воды.

Эту инициативу презентовал Славянский городской голова Вадим Лях. По словам мэра города, жители Славянска периодически поднимают вопрос о состоянии атмосферного воздуха. Особенно сильно слухами о загрязнении пополняется город, когда кто-то опубликует фото, на котором видно, как Славянская ТЭС дымит в нашу сторону.

Чтобы иметь возможность оперативно замерять состояние воздуха, сегодня Славянский городской совет выделил 20 тысяч гривен – чтобы, в случае чего, иметь возможность оперативно замерять уровень загрязнения воздуха или воды.Около 7,5 тысяч гривен стоит работа лабораторий в день. За это время передвижная лаборатория может проверить качество воздуха в 6 точках.

Серди преимуществ этих лабораторий можно выделить их мобильность – есть возможность осуществить замеры в любой точке города. Также за ходом проверки можно наблюдать в онлайн режиме – все показатели отображаются на мониторе.

Утром на Соборной площади наблюдалось небольшое превышение нормы по наличии пыли в воздухе. Вадим Лях предположил, что это обусловлено тем, что незадолго до замеров сотрудники КП «Благоустройство» подметали территорию площади. Остальные показатели – в норме.

Кроме данных, которые моментально демонстрирует лаборатория, результаты замеров также отправляются на экспертизу в Краматорск – в сертифицированный центр.