Зачем Россия снова бряцает оружием на границе с Украиной – четыре версии (видео)

Зачем Россия снова бряцает оружием на границе с Украиной – четыре версии (видео)

Если Кремль пойдет на открытую агрессию, то начнется "настоящая экономическая война"

Всю неделю появляются видео, как Россия стягивает военную технику и войска к границам с Украиной. Именно Донбасс стал поводом и главной темой первого разговора президента Владимира Зеленского и его американского коллеги Джо Байдена.

Зачем Кремлю очередное бряцание оружием и к чему готовиться Украине, рассказала корреспондентка "Сегодня. Итоги" Наталья Кравченко.

Что происходит?

О новом серьезном обострении ситуации в Донецкой и Луганской областях стало известно 26 марта – когда в районе поселка Шумы оккупанты убили четверых военных ВСУ.

The New York Times отмечает, что в последние недели у боевиков так называемой "ДНР" появилось новое вооружение, а артиллерийские и пулеметные обстрелы теперь длятся большую часть дня.

Украинская разведка сообщает: РФ хочет расширить военное присутствие на территории псевдореспублик путем введения своих регулярных сил под видом миротворцев.

Кроме того, в Сети появились видео, на которых российскую технику перевозят по Керченскому мосту. В общем у украинской границы расположено 28 батальонных тактических групп ВС России. На оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях развернуто 14 боевых бригад, полков и подразделений обеспечения – это около 28 тыс. человек.

Чего хочет Кремль: вариантов несколько

  • Владимир Путин обиделся на американского коллегу Джо Байдена, который назвал его убийцей. И теперь оружием доказывает, кто в доме хозяин.

  • Россия, обостряя ситуацию на Донбассе, отвлекает внимание от Крыма и готовится к прорыву Северо-Крымского канала ради днепровской воды. Ведь на полуострове третий год подряд страшная засуха.

  • Подобными военными угрозами Кремль пытается заморозить конфликт на востоке Украины на российских условиях: изменения в Конституцию, особый статус, прямые переговоры с боевиками и выборы.

По словам политолога Андрея Пионтковского, если Кремль пойдет на открытую агрессию, то начнется "настоящая экономическая война".

"Это будет отключение от Swift, нефтяное эмбарго, ну и, наконец, арест того самого российского триллиона, которым американцы грозятся начиная с закона 2017 года, но так ни разу и не решились. Тотальная экономическая война начнется немедленно после малейшего движения российских вооруженных сил, например, в направлении Мариуполя", – считает он.

А пока Россия готовится

Еще одно возможное объяснение провокаций Кремля – стремление переложить ответственность за ситуацию на Донбассе на украинскую сторону. И это уже пытаются сделать пропагандистские СМИ.

С конца февраля эфиры всех без исключения российских федеральных телеканалов полнятся сообщениями, что Украина стягивает технику и военных и готовит наступление на ОРДЛО.

Тем временем в оккупированном Донецке с 1 апреля объявили первый за все годы официальный призыв в так называемую народную милицию "ДНР", которая на самом деле никакая не милиция, а по сути армия.