Зачем устанавливать датчики движения и присутствия

Зачем устанавливать датчики движения и присутствия

Удобство и комфорт

Датчики движения и присутствия – это удобное и комфортное решение для автоматизации освещения. Они подходят для всех типов объектов: частных домов, квартир, офисов, клиник, складов, парковок, школ и многих других.

Устройства для управления освещением набирают все большую популярность и все чаще появляются в различных типах помещений. Это происходит потому, что автоматизированная система освещения обладает как минимум тремя преимуществами над стандартной. 

Удобство и комфорт

То, что использование датчиков движения и присутствия – это удобно, пожалуй, и доказывать не нужно. Просто представьте, что вы вернулись вечером домой с огромными сумками. В коридорах темно, освободить руки от покупок – проблематично.

Если в нашем доме не установлен датчик движения, мы начнем скорее искать выключатель в коридоре, чтобы поскорее снять верхнюю одежду и разложить покупки. С коридорным датчиком движения ничего подобного не случится.

Увидев вас, устройство быстро среагирует и включит все необходимые светильники. Вы сможете спокойно донести сумки, не гуляя по дому в кромешной темноте. Удобство использования датчиков доказывает и обратная ситуация: вы вышли из дома и в очередной раз забыли выключить свет

в коридоре, санузле или гардеробной.

Конечно, можно вернуться и выключить свет, но чаще всего, немного поругав себя, мы не возвращаемся домой, а просто оставляем лампы включенными. Установив датчики, мы бы даже не оказались в подобной ситуации: после того, как мы покинули помещение, датчик сам бы отключил все светильники.

В офисах и школах датчики создают комфортную для работы обстановку. Датчики измеряют смешанный уровень освещенности рабочих мест или небольшой офисной зоны и настраивают яркость светильников таким образом, чтобы общий уровень освещенности был комфортным для сотрудников.

Если сотрудника нет на рабочем месте, то датчик также видит это и в этом случае светильники могут быть настроены на минимальный уровень, либо выключены.

В учебных учреждениях один трехканальный датчик может управлять несколькими зонами освещения: освещением доски и группами светильников ближе-дальше от окна. Датчик присутствия измеряет уровень освещенности в каждой из зон и подстраивают его до необходимого уровня.

Такой способ управления освещением не только делает занятия комфортными, но и не оказывает негативного влияния на зрение учеников или сотрудников, поддерживая постоянную освещенность в классе.

Экономия

Подобная автоматизация освещения еще и экономит средства затрачиваемые на электроэнергию. Так, оборудовав систему освещения датчиками движения или присутствия, за год можно сэкономить от 30 до 70% электроэнергии на различных объектах.

Количество светильников или нагрузка при этом не уменьшится, сократится лишь продолжительность работы освещения, что в свою очередь еще и продлевает срок службы осветительных приборов, это важно для растущего показателя применения светодиодного освещения.