Замковые механизмы для разных видов сейфов: особенности и правила выбора

Замковые механизмы для разных видов сейфов: особенности и правила выбора

Замковые механизмы для разных видов сейфов: особенности и правила выбора

В наше время приобрести сейф можно практически в каждом, даже небольшом городке. Обязанность сохранять печати и другие ценности в нем позволило вывести этот товар на уровень продукции, которая необходима для компаний разных уровней. Однако не все то, что продается под видом сейфов на самом деле им является и сможет защитить ваше имущество. Чтобы быть уверенным в надежности тайника, надо обязательно покупать его у проверенного производителя, предварительно проверив все сертификаты.

Также необходимо проверить стенки сейфа на предмет дефектов и, конечно, выбрать тип замка, который будет в нем стоять. Это очень важно, потому что как показывают исследования, воры редко разрушают весь корпус сейфа, чаще они с помощью разных техник и инструментов пробуют открыть именно замок. Особенно это актуально для встраиваемых в стену сейфов, ведь там надо разрушать всю стену, чтобы добыть содержимое тайника. Выбрать такой сейф можно по ссылке https://dik.com.ua/katalog/sejfy/seyfy-stennye, где находятся тайники с разными видами замков.

Виды замков

Существует несколько видов замков для сейфов:

  • ключевые;

  • кодовые механические;

  • кодовые электронные;

  • биометрические.

Ключевые замки

По внешним характеристикам они практически не имеют отличий от обычных замков для двери, но по качеству изготовления, прочности и подгонке они будут намного лучше. К тому же замковые механизмы для сейфов зачастую оснащены разного рода “ловушками” для воров, дополнительными преградами.

Бывают замки сувальдного и цилиндрового типа. Считается, что первые имеют стойкость ко взлому силой, а вторые – к интеллектуальному подходу. Но на самом деле, это зависит больше от модели, а не от типа замка. Ключевые замки часто используют для оружейных сейфов, которые можете найти по ссылке https://dik.com.ua/katalog/sejfy/seyfy-oruzheynye, но у них есть и некоторые нюансы.

Сейфы, запирающиеся на ключ надежны, но есть несколько недостатков, например, ключ может потеряться или его украдут и придется либо взламывать тайник, либо делать дубликат.

Кодовые замки

Такой недостаток предыдущего вида замков заставил производителей замков придумать другие виды, которые не имеют ключа. Так были придуманы замки с кодами, для открывания которых надо вводить комбинацию цифр. Преимуществом их является, конечно, отсутствие ключа, который надо хранить, а недостатком – что надо запомнить пароль и лучше всего без записей.

Электронные замки

Если сравнивать с первыми двумя видами, то этот тип более новый, но уже набирает популярности. Его плюс в том, что комбинацию для открытия двери можно менять и усложнять при этом сам сейф не расширяя и не взламывая. Можно установить возможность блокирования кода, задержку при открывании, применять ключи-магниты.

Биометрические замки

Самый инновационный тип замка и самый дорогой. Открыть его можно только при использовании биометрических данных определенного человека, например с помощью отпечатка пальца.