Заявление! Славянская ТЭС в настоящее время не способна закупать уголь и выполнять текущие ремонтные программы

В чем причина?

Заявление ПАО «Донбассэнерго» относительно масштабных манипуляций на рынке, которые привели к необоснованному снижению цены на электроэнергию

В течение последних дней в профильном сообществе, а также близких к нему СМИ активно обсуждается тема манипуляций на рынке электрической энергии, направленных на снижение цены на электроэнергию на рынке «на сутки вперед» (РСВ). Некоторые дискуссии по этому вопросу направлены на возложение ответственности за факт масштабных манипуляций на тепловую генерацию.

И пока профильное сообщество дискутирует на предмет причастности тепловой генерации к фактам манипуляции, недобросовестные участники рынка продолжают подавать заявки на продажу с заведомо завышенными объемами электроэнергии на РСВ, которые не подтверждены реальными объемами закупки или рабочей мощностью оборудования. За проданные объемы «воздуха» такие продавцы получают живые деньги от Оператора рынка, а их открытая позиция впоследствии закрывается на балансирующем рынке по цене на 30 % ниже от РСВ в соответствующем часе, что дополнительно разбалансирует энергосистему.

ПАО «Донбассэнерго» заявляет о недопустимости возложения на тепловую генерацию ответственности за манипуляции на рынке и напоминает, что с сентября 2019 г. компания неоднократно поднимала вопрос несовершенности действующих Правил рынка и Правил РСВ/ВСР, а также открыто предлагала реальные механизмы, направленные на недопущение подобных манипуляций на рынке.

В настоящее время тепловая генерация несет значительные убытки в связи с тем, что цена на рынке находится на уровне переменных затрат (топливной составляющей производства), а при разгрузке ТЭС эти убытки приобретают катастрофический характер по причине непокрытия возрастающих при снижении производства удельных условно-постоянных затрат. Основной актив компании – Славянская ТЭС – в настоящее время не способна закупать уголь и выполнять текущие ремонтные программы, что ставит под угрозу возможность поддержки в рабочем состоянии маневренного оборудования для оперативного покрытия сезонных пиков в ОЭС Украины.

На сайте НКРЭКУ 14 февраля 2020 г. появилось сообщение о совещании, которое было проведено в связи с вышеуказанными манипуляциями на рынке электрической энергии. Как следует из пресс-релиза Регулятора, «на совещании рассмотрели подробные результаты работы на рынке «на сутки вперед» и внутрисуточном рынке за январь и первую декаду февраля 2020 года и констатировали, что некоторые компании при продаже электрической энергии существенно занижают уровень заявленных цен и значительно увеличивают заявленный объём в ночные часы суток, что свидетельствует о манипуляции рынком. При этом отсутствует подтверждение указанных заявок реальным физическим/импортированным объёмам электрической энергии». Это сообщение свидетельствует, что Регулятор идентифицировал участников рынка, которые в указанный период продавали «воздух» на разных его сегментах.

«Донбассэнерго» призывает государственного Регулятора опубликовать на официальном веб-сайте перечень участников рынка, допускавших манипуляции в указанный период, а также незамедлительно вмешаться в сложившуюся ситуацию, остановить действие искаженных нерыночных механизмов и сократить объемы балансирующего рынка для стабилизации энергосистемы.

С этой целью в кратчайшие сроки внести изменения в Правила рынка, которые усовершенствуют действующие на нем механизмы и исключат риски манипуляций. Среди таких изменений:

Первоочередные

• Введение двух различных цен в каждом часе на покупку и продажу электроэнергии на балансирующем рынке – покупка небаланса не ниже +15 % от уровня Рrice Сap; продажа небаланса на уровне -90 % от цены РСВ в соответствующем часе (исключит получение манипулятивной выгоды на балансирующем рынке).

• Включение 8-го и 24-го часов в зону дневного ценового ограничения (обеспечит экономически обоснованными ценами дефицитные часы).

• Снятие ценовых ограничений на продажу электроэнергии Гарантированным покупателем (снимет нерыночные ограничения с крупнейшего продавца на рынке).

Среднесрочные

• Введение «финансового» механизма PSO вместо «товарного» (исключит финансовое несбалансирование Гарантированного покупателя).

• Изменение подхода к расчету и утверждению Рrice Сap путем определения верхнего или нижнего граничного уровня цены и прекращение деления суток на дневной и ночной периоды. 

• Введение ответственности ВИЭ за создаваемый небаланс (снижение разбалансирования системы из-за низкого качества прогноза производства).

• Внедрение рынка мощности для генераций (по аналогии с европейскими рынками).

Для справки: по состоянию на 01.02.2020 г. 60,86 % акций ПАО «Донбассэнерго» принадлежат Частному акционерному обществу «ЭНЕРГОИНВЕСТ ХОЛДИНГ», 25 % + 1 акция – государству в лице Фонда государственного имущества Украины, 14,14 % – другим миноритарным акционерам.

ПАО «Донбассэнерго» объединяет две электростанции – Славянскую и Старобешевскую ТЭС (последняя с 2014 г. находится на не подконтрольной Украине территории). С марта 2017 г. показатели производственной деятельности активов, расположенных на временно оккупированной территории в Донецкой области, не включаются в отчетность «Донбассэнерго» в связи с приостановлением управления.

Установленная мощность Славянской ТЭС составляет 880 МВт.