Здоровая спина с первого класса: упражнения и правила

Здоровая спина с первого класса: упражнения и правила

Здоровая спина с первого класса: упражнения и правила


Правильная осанка — залог здоровой нервной системы и внутренних органов, правильного развития мышц. Нарушение осанки приводит к хроническим заболеваниям позвоночника, частым головным и мышечным болям и существенно ухудшает качество жизни. Формирование правильного положения спины особенно важно в раннем детстве — как раз тогда, когда дети собираются в школу. Узнайте, что делать сейчас, чтобы не допустить проблем со спиной у ребенка в будущем.

Что вредно для спины?

Для начала исключите все, что вредит осанке и здоровью спины в целом.

  1. Неправильное поднятие тяжелых предметов. Исключить полностью тяжести из жизни не получится, поэтому важно научить ребенка поднимать их правильно: не прогибать спину, а приседать, брать предмет и вставать с ровной спиной.

  2. Ношение рюкзака на одном плече. Приучайте ребенка носить школьный ранец на двух лямках.

  3. Пассивный образ жизни. Просмотр мультфильмов или игры на планшете — явный минус в сторону здоровья спины.

  4. Лишний вес также негативно влияет на позвоночник, увеличивая на него нагрузку.

  5. Неправильное сидячее положение. Это может быть из-за слишком низкой или высокой парты или низко расположенного монитора (не на уровне глаз), когда приходится сильно сгибать шею.

Что хорошо влияет на осанку?

Когда вы исключили все негативные факторы, влияющие на осанку, займитесь обустройством здоровой обстановки и активностей, которые помогут сделать спину ребенка крепкой и здоровой.

  1. Правильная постель. В идеале — твердый ортопедический матрац. Подушка должна быть маленькой и низкой. Лучше всего, если ребенок приучится спать на спине.

  2. Правильная мебель. Стул и стол должны быть комфортными и подобраны по росту. Можно купить мебель с регулируемой высотой, чтобы успевать за быстрым ростом школьника.

  3. Плавание и спорт. Занятия в воде — лучший способ поддержать спину здоровой. Но если ваш ребенок интересуется другими видами спорта, лучше поощряйте его увлечения — любая физическая активность пойдет на пользу.

  4. Специальные упражнения для профилактики искривления осанки. Их можно сделать частью ваших совместных игр с ребенком.

Упражнения для красивой осанки

Эти простые упражнения помогут укрепить мышцы спины и положительно повлияют на организм в целом.

1. Пусть ребенок встанет у стены и прижмет к ней затылок, лопатки, ягодицы и пятки. Стоять нужно 5 секунд, потом шагать вперед, не меняя положение тела. Повторить несколько раз.

2. Вис на перекладине. Можно заниматься и дома, если есть шведская стенка, можно — на улице. Еще лучше будет, если ребенок начнет подтягиваться.

3. Упражнение «кошечка». Нужно стать на четвереньки и прогнуть спину вверх, голову опустив вниз. Потом поднять голову и прогнуть спину как кошка. Можно сопровождать веселыми звуками.

4. Хождение на руках. Ребенок ложится на живот, вы берете его за ноги, и он «ходит» на руках 2-3 минуты. Этого будет вполне достаточно, чтобы укрепить мышцы.

5. Самое легкое упражнение для осанки — прогулка с книгой на голове. Можно начать домашние соревнования — родителям это тоже пойдет на пользу.

Здоровая спина у ребенка — это залог здоровья в зрелом возрасте. И чем крепче мышцы будут в детстве, тем меньше спина будет болеть у взрослого.