Зеленский с командой заседают в Монополии Крона

Зеленский с командой заседают в Монополии Крона

Украинская сторона получила от Швейцарии тонны гуманитарки, на очереди – полтора миллиона долларов

Президент Владимир Зеленский и швейцарский лидер Симонетта Соммаруга во время визита на Донбасс посетили коммунальное предприятие "Вода Донбасса", а также встретили гуманитарный груз из Швейцарии.

Об этом сообщает ОПУ.

Украинский президент проинформировал свою коллегу, что данное предприятие обеспечивает питьевой водой около четырех миллионов жителей Донецкой области, в том числе украинцев, пребывающих на временно оккупированных территориях. А с 2014 года его объекты неоднократно обстреливались боевиками, из-за чего периодически прекращалась подача воды. Ухудшилось техническое состояние инфраструктуры предприятия.

Читайте также заметку "Карачуна" – Зеленский по-прежнему в Славянске: приехал на Монополию Крона

"В этих обстоятельствах для нас чрезвычайно важной стала гуманитарная помощь со стороны Швейцарии. Десятки тысяч тонн химических реагентов для очистки, установки для обеззараживания питьевой воды и многое другое позволили предотвратить гуманитарную катастрофу в Донецкой области", – сказал Зеленский.

Глава государства приветствовал новую швейцарскую программу по поддержку предприятия "Вода Донбасса", которой только в этом году будут выделены 1,4 млн швейцарских франков (1,5 млн долл.).

"Сегодня мы с мадам президентом встречаем гуманитарный груз из Швейцарии – это еще 17 грузовиков. 15 из них привезли химикаты и реагенты. Один доставит средства индивидуальной защиты в центральную больницу Славянска. А еще один – гидролизные аппараты для очистки воды в Волноваху и Мариуполь. Сегодня я искренне благодарю наших швейцарских друзей за важную и ценную помощь", – подчеркнул президент Украины.

В свою очередь Симонетта Соммаруга указала на важность поставок питьевой воды жителям региона, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы, особенно в условиях коронакризиса.

"Господин президент, я хотела бы искренне поблагодарить вас и ваше правительство за то, что вы и дальше позволяете швейцарской гуманитарной помощи проезжать в зоны, которые сегодня являются неподконтрольными украинскому правительству. Это демонстрирует вашу преданность гуманитарным принципам и понимание потребностей людей в регионе. Я очень рада, что мы смогли передать 300 тонн помощи для очистки воды и соответствующие приборы, которые помогут людям получить чистую воду. Господин президент, будьте уверены, что это не последняя гуманитарная помощь от Швейцарии – в сентябре мы планируем следующую большую партию. Швейцарский народ и правительство не оставят Украину", – сказала она.